/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc2ec4f408e92b08a8f66a20389237b00.jpg)
Правительство нашло деньги на зарплаты военных: что еще профинансирует
Сергей Корецкий / © Associated Press
Кабинет Министров Украины направил дополнительные 60 млрд грн на нужды сил обороны. Большая часть средств, а именно 43,5 млрд грн, будет направлена на выплаты военнослужащим и поддержку их семей. Еще 16,6 млрд. грн. используют для закупки вооружения и обеспечения военных.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецкий.
По его словам, дополнительное финансирование должно обеспечить своевременные выплаты военным и стабильное обеспечение подразделений, выполняющих боевые задания.
«Обеспечиваем своевременные выплаты и стабильное финансирование подразделений, выполняющих боевые задания», — подчеркнул Корецкий.
Куда направят дополнительные 60 млрд грн
Согласно сообщению премьера, правительство распределило средства по двум основным направлениям:
-
43,5 млрд грн — на выплаты военнослужащим и поддержку их семей;
-
16,6 млрд грн — на закупку боеприпасов, беспилотников, средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и связи, а также на ремонт и модернизацию военной техники.
Основная часть дополнительного финансирования предназначена для денежного довольствия военных и поддержки их семей. Остальные средства используют для обеспечения армии вооружением, техникой и необходимыми средствами связи.
В правительстве не уточнили, за какой именно период будут осуществлять выплаты и какие подразделения первоочередно получат финансирование.
Как уже говорилось, денежное обеспечение украинских военнослужащих в 2026 году — это основные выплаты, а также надбавки и дополнительные вознаграждения за выполнение боевых или специальных задач.
Итоговая сумма зависит от воинской должности, звания, выслуги лет, условий службы и характера задач.

