/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F32cb820962a7041361ac0d7f9bed3102.jpg)
"Позорная четверка". Лубинец назвал области, которые лидируют по жалобам на ТЦК
Больше всего жалоб на работу военнослужащих ТЦК поступает из четырех областей. С каждым годом количество обращений растет.
Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец.
По его словам, в Украине есть "позорная четверка" областей, которые годами остаются лидерами по жалобам на ТЦК. Речь идет об Одесской, Днепропетровской, Львовской и Закарпатской областях.
В качестве примера омбудсмен привел Закарпатье, где количество жалоб росло из года в год.
"Мы это связывали с деятельностью руководителя областного ТЦК и СП. Более того, по материалам, в том числе от нашего института, были открыты уголовные производства. Служба безопасности Украины еще в 2025 году провела обыск у этого человека и на рабочем месте нашла достаточно большое количество наличных денег в иностранной валюте", - отметил он.
После того, как руководителя областного ТЦК уволили, его восстановили на этой же должности, но с приставкой "временный исполняющий обязанности".
Лубинец считает, что проблемы во время мобилизации остаются нерешенными, поскольку не было системной реакции со стороны предыдущего руководства Минобороны и Сухопутных войск.

