/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F725c011b95517e618b2b64dfeb01d90a.jpg)
Зеленский и премьер Финляндии обсудили удары РФ и потребность Украины в укрытиях
Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Финляндии Петтери Орпо обсудили вопрос защиты Украины от российских ударов по гражданской инфраструктуре.
Об этом он сообщил в соцсетях, передает "Европейская правда".
В пятницу, 16 октября, Зеленский и Орпо обсудили потребность Украины в укрытиях.
"Вместе с Финляндией мы основали Коалицию укрытий, и сейчас нужно ускорить эту работу. В каждом украинском городе и общине должны быть нормальные укрытия", – сказал украинский президент.
Также они обсудили вопросы защиты украинских регионов от российских ударов по гражданской инфраструктуре.
"Нам постоянно нужны средства для сбивания ракет и дронов, для защиты жизней людей и объектов критической инфраструктуры. Уже в этом месяце будут приняты новые решения в поддержку Украины. Финляндия всегда нам помогает, и мы это очень ценим", – добавил Зеленский.
В этот день Зеленский заявил лидерам стран-членов ЕС, что Украине потребуется не менее 70 млрд евро на защиту от агрессии России в следующем году.
Также украинский президентпровел первую официальную встречу с премьер-министром Венгрии Петера Мадьяра. Встреча состоялась в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе, она проходила тет-а-тет.
Мадьяр после встречи с Зеленским заявил, что в интересах обеих стран поставить политические и экономические отношенияна новую основу.
А Зеленский назвал свою встречу с Мадьяром"очень хорошей".

