Страны "Большой семерки" выделят 260 млн евро на новое укрытие для ЧАЭС
Страны "Большой семерки" выделят 260 млн евро на новое укрытие для ЧАЭС

Страны "Большой семерки" выделят 260 млн евро на новое укрытие для ЧАЭС

Страны G7 объявили о намерении выделить 260 млн евро на восстановление защитной оболочки Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль на Х, пишет "Европейская правда".

Лидерство в мобилизации международной поддержки, по словам Шмыгаля, принадлежит министру экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Ролану Лескюру.

"Это важный шаг для восстановления ядерной безопасности на ЧАЭС, которая была нарушена в результате российского удара. Общая потребность в восстановлении конфайнмента оценивается как минимум в 500 млн евро", – написал министр энергетики.

Украинская сторона планирует привлечь необходимое финансирование для покрытия остальных потребностей в ходе донорской конференции, которая состоится в Париже под совместным председательством Украины, Франции и ЕБРР.

Ранее сообщалось, что федеральное министерство окружающей среды Германии планирует предоставить Украине помощь в размере до 50 млн евро на ремонт защитной оболочки Чернобыльской атомной электростанции.

А Европейский Союз пообещал направить 75 млн евро грантной помощи на восстановление укрытия на ЧАЭС.

Источник материала
loader
loader