/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F76fafdaa58e585749bca344a59991add.jpg)
Трамп утверждает, что не имеет отношения к ограничениям Starshield в отношении Украины
Американский президент Дональд Трамп утверждает, что не отдавал приказа об ограничении доступа Украины к спутниковой технологии Starshield компании SpaceX.
Об этом он заявил во время общения с журналистами в пятницу, 16 октября, как сообщает Bloomberg, пишет "Европейская правда".
Трамп также заявил, что не считает, что это сделал американский миллиардер Илон Маск.
"Это был не я, и я не думаю, что это был Илон. Я не знаю, был ли это кто-то другой. Насколько я понимаю, все так же, как и всегда", – сказал американский президент.
Ранее сообщалось, что приказ об ограничении использования спутниковой системы Starshield, которую Украина применяет для связи на поле боя и управления беспилотниками,поступил из Белого дома.
Напомним, американский сенатор-республиканец Том Тиллисинициирует расследование в отношении деятельности Пентагона в связи с проблемами со системами спутниковой связи Starlink, с которыми столкнулись украинские военные.
Портал Axios ранее сообщил, что в Белом доме заявили о непричастности к ограничениям в работе спутниковой системы Starlink в Украине и указали, чтоне контролируют компанию SpaceX.
В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что решение США ввести ограничения в работе Starlink для Украиныбыло ошибкой, которая приведет к человеческим жертвам.

