Президент Владимир Зеленский подтвердил, что отношения между Украиной и Польшей улучшились. Так он прокомментировал замечания журналистов, которые обратили внимание на то, что глава государства возобновил международные поездки через аэропорт в Жешуве, пишет "Интерфакс–Украина".
В связи с этим Зеленский поблагодарил правительство в Варшаве, польскую и украинскую дипломатические команды, а также лично премьер-министра Дональда Туска.
"Я благодарен народу Польши за то, что вы поддерживаете Украину. Для нас сейчас очень важно быть вместе, у нас один враг — Россия, — заявил Зеленский. — И она очень обеспокоена тем, что у Украины и Польши крепкий союз. Нам нужно только укреплять наши отношения".
Президент отметил, что Киев и Варшава вместе могут решить даже "очень сложные вопросы".
"Это будут взаимовыгодные отношения, основанные на уважении и важности безопасности в Европе", — добавил он.
Напряженность между странами значительно возросла после того, как Кароль Навроцкий стал президентом Польши. В отношениях с Украиной его команда сосредоточилась на том, что называет решением "исторических вопросов": Варшава требует от Киева провести эксгумацию тел жертв трагедии, произошедшей на Волыни в 1943–1944 годах (такие работы уже ведутся), и пересмотреть подходы к почитанию памяти деятелей ОУН-УПА. Тем временем украинская сторона отстаивает мнение о том, что вопросы истории должны исследовать историки, а не политики, и что прошлое не должно влиять на отношения между странами сейчас, особенно в условиях российской угрозы. Впрочем, стороны пока не достигли компромисса, а решение президента Зеленского присвоить спецподразделению ССО почетное наименование "имени Героев УПА" привело к тому, что можно трактовать как апогей кризиса между Украиной и Польшей.
Несмотря на то, что отголоски старого конфликта все еще напоминают о нем, на горизонте украинско-польских отношений маячит новое испытание. 23 августа Зеленский подписал ЗУ "Об Украинском национальном пантеоне", который предусматривает возможность чествования памяти личностей, "которые своей борьбой за независимость вдохновляют украинцев быть сильными". Это касается и командиров УПА, что ожидаемо не понравилось полякам. Как следствие, в Варшаве в очередной раз пригрозили, что появление в Нацпантеоне таких деятелей, как Степан Бандера и Роман Шухевич, создаст для Украины серьезные проблемы на пути к вступлению в Евросоюз.
О том, как Украина и Польша могут выйти из кризиса, читайте в статье "Четыре пути примирения: как спасти украино-польскиеотношения" исполнительного директора Международного фонда "Відродження" Александра Сушко.