/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F358c58ce44d7b797de747d6d3eef4564.jpg)
Лубинец: Россия взяла в работу украинские предложения по эвакуации жителей Олешек
Украина "максимально продвинулась" в переговорах с Россией об эвакуации гражданских из оккупированных Олешек в Херсонской области, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. Он надеется, что результаты будут уже в ближайшее время.
Как передает "Хвиля", об этом омбудсмен сказал в эфире телеканала "Эспрессо".
По словам Лубинца, Украина ежедневно ведет переговоры с Россией по Олешкам и пытается добиться прекращения огня и эвакуации гражданских из населенных пунктов громады. Российская сторона взяла в работу предложения, которые Киев выдвинул "давным-давно", и сейчас стороны, по его словам, выходят на согласование последних деталей эвакуации людей на подконтрольную Украине территорию.
"Много деталей рассказать не могу, но скажу так, что мы, на мой взгляд, максимально продвинулись вперед. То есть там остаются, скажем так, непростые вопросы, но в ближайшее время, я надеюсь, мы все увидим конкретные результаты этих переговоров", - сказал Лубинец.
Олешки на левобережье Херсонской области находятся под российской оккупацией с 2022 года. Вопрос этого города 16 октября поднимал и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре с Путиным.

