Президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей командой во вторник днем, 20 октября, уже прибыл в Норвегию, где у него запланированы переговоры с представителем президента США Стивом Уиткоффом и совместная встреча с ним при участии премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере и президента Финляндии Александра Стубба.
Он отметил, что у него состоится трехсторонняя встреча с Йонасом Гаром Стере и Алексом Стуббом, двусторонняя — со Стивом Уиткоффом, а также встреча вчетвером.
«У меня также будет аудиенция у короля Норвегии Хокона VIII и встреча со Стортингом (парламентом Норвегии). Мы не прекращаем никаких контактов, которые могут способствовать миру. Будем говорить и об укреплении нашей ПВО, и о совместном производстве. Благодарен всем, кто поддерживает Украину и достойный путь к миру», — написал президент.
Ранее пресс-служба правительства Норвегии подтвердила, что сегодня предоставит площадку для встречи Владимира Зеленского и специальных посланников США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.
«Цель состоит в том, чтобы направить дипломатические усилия в более конструктивное русло», — прокомментировал эту встречу премьер-министр Йонас Гар Стере.
Там подтвердили, что непосредственно в Осло прибудет только Уиткофф, а Кушнер присоединится к переговорам по видеосвязи. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, после Осло Стив Уиткофф планирует отправиться в Россию на встречу с российским диктатором Владимиром Путиным
До этого у Зеленского в воскресенье, 18 октября, состоялся телефонный разговор со спецпредставителями президента США.
