8 лет в силе: апелляционный суд не смягчил приговор бывшей полицейской, сбившей 6-летнюю девочку в Прилуках
8 лет в силе: апелляционный суд не смягчил приговор бывшей полицейской, сбившей 6-летнюю девочку в Прилуках

8 лет в силе: апелляционный суд не смягчил приговор бывшей полицейской, сбившей 6-летнюю девочку в Прилуках

Главное

  • Черниговский апелляционный суд оставил без изменений 8 лет лишения свободы для бывшей полицейской, насмерть сбившей 6-летнюю девочку на пешеходном переходе в Прилуках.
  • Трагедия произошла 10 декабря 2025 года: полицейская ехала на служебном авто на вызов, не использовала звуковой сигнал и не снизила скорость на регулируемом переходе.
  • Защита настаивала на наказании без лишения свободы — апелляционный суд отклонил эти требования.

Черниговский апелляционный суд оставил без изменений приговор бывшей полицейской, осуждённой к 8 годам лишения свободы за смертельное ДТП в Прилуках. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Офис Генерального прокурора.

Трагедия произошла 10 декабря 2025 года: полицейская, ехавшая на служебном автомобиле на вызов по факту ДТП, сбила 36-летнюю женщину и её 6-летнюю дочь на регулируемом пешеходном переходе. Несмотря на включённые проблесковые маячки, водитель не использовала звуковой сигнал, не снизила скорость и не уступила дорогу пешеходам. Девочка погибла на месте, её мать госпитализировали с травмами.

4 августа 2026 года Прилукский горрайонный суд признал бывшую полицейскую виновной и назначил максимальное наказание по части 2 статьи 286 УК Украины — 8 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Защита подала апелляцию, настаивая на наказании без лишения свободы.

Публичное обвинение поддерживали заместитель Генерального прокурора Виктор Логачов и руководитель Черниговской областной прокуратуры Сергей Дейнека. Апелляционный суд согласился с позицией обвинения и оставил приговор без изменений.

Ранее From-UA.org сообщал, что7-месячная девочка из Харьковской области осталась без родителей— её отец и двое братьев и сестёр погибли в результате российского удара беспилотником по жилому дому в Богодухове 10 февраля 2026 года, а 13 октября в ДТП погибла её мать.

Источник материала
loader
loader