Глава Кремля Владимир Путин заявил специальному представителю президента Соединенных Штатов Америки Стиву Уиткоффу о готовности Москвы возобновить трехсторонние переговоры в формате «Россия — США — Украина» в первых числах ноября. Об этом по итогам встречи Путина и Уиткоффа сообщил помощник российского диктатора Юрий Ушаков, передает российское агентство «Интерфакс».
«Президент проинформировал Стива Уиткоффа о том, что мы, в принципе, готовы возобновить упомянутые трехсторонние переговоры в десятых числах ноября по главной теме. Эта тема касается формирования системы безопасности для России и Украины после окончания конфликта», — сказал Ушаков.
Как отметил Ушаков, Уиткофф сказал, что «такое решение, несомненно, Трамп воспримет с большим удовольствием».
По его словам, ситуация в Украине была центральной темой беседы Путина и Уиткоффа, и они обменялись мнениями о путях достижения устойчивого мира.
Накануне президент США Дональд Трампвновь обвинил Зеленского в нежелании завершить войну и заявил, что вести переговоры пора кому-то другому. В интервью британскому телеведущему Пирсу Моргану он привелсоотношение потерь: по его словам, на одного погибшего украинского военного приходится от семи до десяти погибших россиян.
В то же время Владимир Зеленский после переговоров в Осло заявил, что, несмотря ни на что, Украина не проигрывает войну, но теряет людей и время.
