Вакцинный скандал в Африке: обыск в лаборатори ученых, поддерживаемых Кеннеди-младшим

Вакцинный скандал в Африке: обыск в лаборатори ученых, поддерживаемых Кеннеди-младшим - Фото 1

Правоохранительные органы Гвинеи-Бисау провели обыск в офисах исследовательского проекта Bandim Health и изъяли партию вакцин против гепатита B. Об этом судебная полиция страны официально сообщила в социальных сетях.

Исследовательская группа оказалась в центре громкого скандала из-за планов провести испытания на новорожденных. Ученые ранее получили высокую оценку от министра здравоохранения и социальных служб США Роберта Ф. Кеннеди-младшего. Проект финансируется Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), выделившими 1,6 млн долларов, а также фондами Pershing Square и Bluebell Foundation, предоставившими еще 3,2 млн долларов.

Запрет на вакцинацию в зоне высокого риска

Согласно обновленному плану исследования, около 7 000 младенцев в течение первых шести недель жизни не будут получать вакцину от гепатита B. При этом в Гвинее-Бисау этим вирусом инфицирован примерно каждый пятый взрослый.

Хронический гепатит B приводит к раку и печеночной недостаточности, убивая от 15% до 25% заболевших. Наиболее уязвимы перед инфекцией именно новорожденные, тогда как прививка, сделанная в первые 24 часа после рождения, безопасна и надежно защищает от инфицирования.

Позиция властей и статус исследования

В судебной полиции уточнили, что следственные действия направлены на «прояснение обстоятельств, связанных с данной партией вакцин», а сам факт их изъятия не свидетельствует о нарушениях качества или безопасности препаратов.

Ранее проект Bandim Health опубликует письмо от 14 июля за подписью председателя национального комитета по этике Гвинеи-Бисау Мухаммеда Джико Ульд Ахмеда, разрешающее проведение испытаний. В начале месяца исследование также одобрил Датский комитет по этике исследований, которому для этого пришлось внести изменения в собственные регламенты.

Однако руководство страны отрицает запуск проекта. Министр здравоохранения переходного правительства Гвинеи-Бисау Квинхин Нантоте в комментарии изданию The Guardian категорически опроверг информацию о начале испытаний:

«Это абсолютно не соответствует действительности», — заявил Нантоте.

Источник материала
loader