"Присвоил результат Зеленского": экс-депутат от БПП регистрирует торговую марку «Политическая партия 73,22%»
"Присвоил результат Зеленского": экс-депутат от БПП регистрирует торговую марку «Политическая партия 73,22%»

"Присвоил результат Зеленского": экс-депутат от БПП регистрирует торговую марку «Политическая партия 73,22%»

Главное

  • Экс-депутат от БПП Аркадий Корнацкий подал заявку на регистрацию торговой марки «Политическая партия 73,22%» — по проценту победы Зеленского в 2019 году.
  • По словам Корнацкого, он хочет создать неформальное объединение избирателей, поддержавших Зеленского, чтобы выдвинуть президенту конкретные требования.
  • Сам экс-депутат осуждён ВАКС к 3,5 годам лишения свободы и в настоящее время обжалует приговор в апелляционном порядке.

Бывший народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Аркадий Корнацкий подал в Украинский национальный офис интеллектуальной собственности и инноваций заявку на регистрацию торговой марки «Политическая партия 73,22%». Именно такой процент голосов — 73,22% — Владимир Зеленский получил во втором туре президентских выборов 21 апреля 2019 года. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Главком.

Заявка подана 10 сентября 2026 года. Корнацкий уже уплатил 18 тыс. грн необходимых платежей. Использование марки он планирует по пяти направлениям, в частности для администрирования и правового обеспечения политических организаций, а также публикации текстов, программ и аналитических материалов.

В комментарии «Главкому» экс-депутат пояснил, что во время военного положения создавать партию под таким названием не планирует. По его словам, регистрация нужна, чтобы другие не могли воспользоваться маркой.

«Это будет неформальное объединение избирателей под условным названием — политическая партия «73,22%». Есть определённые идеи консолидировать этих 73,22% избирателей, проголосовавших за Зеленского во втором туре 2019 года, чтобы обратиться к президенту с конкретными требованиями по внутренним проблемам Украины», — пояснил он.

Одним из таких требований Корнацкий назвал введение военных администраций в объединённых территориальных общинах во главе с участниками боевых действий. Он также считает, что более 12,5 тыс. общин, созданных в 2014–2019 годах, являются нелегитимными и должны быть заменены военными администрациями.

На вопрос, согласовывал ли он свои намерения с Офисом президента, Корнацкий категорически это отверг.

«73,22% — это не его результат. Это результат избирателей. А я был одним из тех избирателей, который за него голосовал. И никто не имеет права на эту цифру до тех пор, пока она не запатентована как торговый знак», — заявил экс-депутат.

Корнацкий избирался в Верховную Раду VIII созыва в 2014 году от БПП по округу в Николаевской области, хотя членом партии, по его словам, никогда не был. В настоящее время он является фигурантом приговора Высшего антикоррупционного суда — 3 года и 6 месяцев лишения свободы — и обжалует его в апелляционном порядке.

Напомним, что From-UA.org сообщал, что Президент Украины Владимир Зеленский ответил на главный вопрос: откажется ли Украина от земель ради мира.

Источник материала
loader
loader