Главным фактором в течение зимы 2026–2027 годов станет скорость. Именно она будет определять, успеет ли Украина компенсировать последствия российских ударов и начнется ли перестройка энергосистемы, которая сделает последующие зимы более безопасными. Об этом говорится в отчете Ukraine Facility Platform (UAFP), опубликованном на сайте организации. Аналитики проанализировали ошибки украинских властей при подготовке к зиме, которые, по их оценке, «ухудшили ситуацию с предоставлением критически важных услуг гражданам».
«В условиях острой нехватки денег, времени, людей и материалов приоритет должны иметь решения, которые максимально используют уже доступные ресурсы и не требуют новых крупных бюджетных расходов. […] Логика рекомендаций вытекает из главного тезиса отчета: ключевая проблема зимы — нехватка генерирующих мощностей, а новые генерирующие мощности быстрее всего появляются только там, где задействованы частные инвестиции», — считают аналитики.
По мнению экспертов, власть должна понимать, что частный капитал не войдет в сектор без функционального и прозрачного рынка, на котором можно зарабатывать без риска неплатежей и ручного регулирования.
«Поэтому наряду с конкретными шагами к началу сезона мы предлагаем рыночные рекомендации — не как “реформы на потом”, а как условие того, чтобы следующие зимы были легче», — говорится в отчете.
Среди прочего, аналитики рекомендуют постепенно преодолеть долговой кризис на энергетическом рынке. В то же время полностью решить эту проблему за один сезон практически невозможно.
«Это отдельная масштабная работа, требующая комплексного плана. Сформировать его можно только после качественного анализа данных, которых в открытом доступе нет. Но остановить накопление новых долгов можно уже сейчас. Участники балансирующего рынка по состоянию на октябрь задолжали НЭК “Укрэнерго” около 47 млрд грн, а компания — участникам рынка — 36 млрд грн. Эти суммы растут из-за политических решений, прежде всего из-за тарифов на тепло- и водоснабжение, установленных ниже себестоимости», — отмечают аналитики.
Органы местного самоуправления, которые устанавливают эти тарифы и одновременно владеют соответствующими предприятиями, должны либо устанавливать экономически обоснованные тарифы, либо компенсировать предприятиям разницу из местных бюджетов. Для теплоснабжения населения, где действует мораторий на повышение тарифов, реалистичным остается только второй вариант.
Чтобы этот механизм работал, следует ввести солидарную ответственность местных советов по обязательствам их предприятий перед кредиторами, а проверку обоснованности тарифов поручить НКРЭКП. В то же время должников нужно разделить на две категории: тех, кто может платить, но не погашает долги, следует заставить рассчитаться, а для тех, у кого действительно нет такой возможности, — найти источник финансирования в бюджете.
Накопленные долги можно частично урегулировать путем взаимозачета: зафиксировать по состоянию на определенную дату задолженность участников рынка перед «Укрэнерго» и задолженность самого оператора энергосистемы перед энергокомпаниями. Это позволит погасить около 70% долгов «Укрэнерго» перед участниками рынка, не учитывая задолженность перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников. Остальную часть можно покрыть за счет привлечённых средств.
«Министерство энергетики заявляло о потребности в 600 млн евро для оздоровления балансирующего рынка, часть этой суммы может предоставить ЕБРР. Собственно, часть этих средств можно использовать для окончательных расчетов. В средне- и долгосрочной перспективе единственный надежный способ не допустить новых долгов — создать полноценный рынок», — говорится в отчете.
Как писало ZN.UA, 1500 МВт дополнительной генерации — это 70–80 % пикового зимнего потребления столицы. Кроме того, речь идет о децентрализованной генерации, которая сейчас особенно нужна Украине: мощности размещены более чем в десяти точках, поэтому уничтожить их одним вражеским обстрелом было бы невозможно. Почему этот проект в столице так и не реализовали и кто за это ответственен? Об этом читайте в статье редактора отдела экономики ZN.UA Юлии Самаевой «Десять точек, одна компания и ноль построенных энергетических установок. Dark Lord покоряет Киев».
