/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F86dede4f0f8d5eeeb1d5ce22be488414.jpg)
Президент Румынии осудил российские диверсии: "Это часть спланированной кампании"
Президент Румынии Никушор Дан осудил причастность России к диверсиям на территории страны. По его словам, в последние недели Москва перешла на новый уровень эскалации против гражданского судоходства в Черном море.
Как передает "Хвиля", об этом он написал в X.
"Я самым решительным образом осуждаю любую причастность Российской Федерации к актам саботажа на территории Румынии. Такие действия неприемлемы и являются грубым нарушением суверенитета и безопасности нашей страны. Ни одна иностранная структура не имеет права действовать так на территории Румынии или других европейских государств", - написал Дан.
"Уже много лет Россия использует разнообразный арсенал средств, чтобы ослабить европейские демократии. Попытки повлиять на выборы, кампании дезинформации, информационная война, кибератаки и акты саботажа - все это часть гибридной войны, которую Россия ведет против Европы. В последние недели Российская Федерация перешла на другой уровень эскалации и провокаций против гражданского судоходства в Черном море", - подчеркнул президент.
"Пусть будет ясно: все это не отдельные, не связанные между собой инциденты, а часть спланированной и скоординированной кампании. Ее цель - посеять раскол в наших обществах и ослабить решимость европейских государств заботиться о собственной безопасности и общей обороне. Не стоит обманываться насчет природы этой угрозы", - заявил Дан.
"Румынское государство будет действовать решительно, чтобы предотвращать такие инциденты, устанавливать причастных и защищать граждан и критическую инфраструктуру страны", - написал он. Президент добавил, что Бухарест и дальше будет тесно сотрудничать с союзниками по НАТО и партнерами в ЕС.
Дан поблагодарил Румынскую службу информации (SRI), МВД, Дирекцию по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT) и военную разведку за то, что они установили как исполнителей поджога на промышленной площадке Carfil, так и настоящих ответственных за ним.
"Расследование саботажа на Carfil в очередной раз доказывает, как часто враждебные структуры используют соцсети, чтобы привлекать людей, манипулировать ими и даже втягивать их в незаконные действия. Люди должны осознавать эти опасности и внимательно относиться к тому, что распространяется в интернете", - подчеркнул президент.
Накануне в SRI заявили, что пожар 14 сентября на промышленной площадке в Брашове, рядом с оружейным заводом Carfil - дочерней компанией государственной Romarm, - устроила диверсионная сеть, которую координировали из России. По данным DIICOT, подозреваемых трое: двое граждан Беларуси и гражданин Украины, живущие в странах ЕС. Двоих из них задержали в Германии.
