Сбежал в Норвегию, вернули в Украину: банковский работник с Тернопольщины подозревается в краже свыше 1 млн грн со счетов клиентов
Сбежал в Норвегию, вернули в Украину: банковский работник с Тернопольщины подозревается в краже свыше 1 млн грн со счетов клиентов

Сбежал в Норвегию, вернули в Украину: банковский работник с Тернопольщины подозревается в краже свыше 1 млн грн со счетов клиентов

Главное

  • Норвегия экстрадировала в Украину бывшего банковского работника с Тернопольщины, которого разыскивали с 2021 года.
  • Подозреваемый в течение 2017–2021 годов похищал средства клиентов через несанкционированный доступ к картам и счетам — ущерб превышает 1 млн грн.
  • Ему инкриминируют кражи, мошенничество и незаконные действия с платёжными картами (ст.ст. 185, 190, 200 УК Украины).

Норвегия выдала Украине бывшего сотрудника банка с Тернопольщины, подозреваемого в хищении свыше 1 млн грн со счетов клиентов. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Офис генерального прокурора.

По данным следствия, в течение 2017–2021 годов мужчина систематически присваивал средства жителей Тернопольщины и общественной организации, используя несанкционированный доступ к банковским картам и счетам, а также злоупотребляя доверием пострадавших. В июле 2021 года он выехал за рубеж и был объявлен в государственный и международный розыск.

Экстрадиция состоялась 19 октября 2026 года благодаря сотрудничеству украинских правоохранителей с норвежской стороной. На следующий день — 20 октября — суд по ходатайству прокуроров Тернопольской областной прокуратуры избрал подозреваемому меру пресечения.

Ему инкриминируют кражи, мошенничество и незаконные действия с платёжными картами и средствами доступа к банковским счетам (ст.ст. 185, 190, 200 УК Украины). В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным до вступления обвинительного приговора в законную силу.

Напомним, что From-UA.org сообщал, что пограничника, подозреваемого в убийстве мужчины при попытке нелегально пересечь границу в Одесской области, экстрадировали из Германии в Украину.

Источник материала
loader
loader