На Сумщине во время разминирования погибли двое сапёров ГСЧС — Александр Ковальчук и Денис Сидорич
Главное
- На Сумщине во время гуманитарного разминирования погибли двое сапёров ГСЧС — Александр Ковальчук, 32 года, и Денис Сидорич, 39 лет.
- В Шосткинском районе сработал российский боеприпас: один сапёр погиб на месте, второй скончался в больнице.
- Оба оставили жён, сыновей и родителей.
На Сумщине во время гуманитарного разминирования погибли двое сотрудников Мобильного спасательного центра быстрого реагирования «Сумы» ГСЧС Украины. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ГСЧС Украины.
В Шосткинском районе во время работы пиротехнического расчёта сработал российский боеприпас. Начальник группы механизированного разминирования майор Александр Ковальчук погиб на месте. Сапёра-оператора мастер-сержанта Дениса Сидорича в критическом состоянии доставили в больницу, однако спасти его не удалось.
Александру Ковальчуку было 32 года. Более 15 из них он посвятил службе в ГСЧС — от курсанта факультета гражданской защиты до начальника группы механизированного разминирования. Дома его ждали жена, 4-летний сын и родители.
Денису Сидоричу было 39 лет. Он присоединился к ГСЧС в 2022 году — с началом полномасштабного вторжения выбрал службу сапёром-оператором. Дома его ждали жена, 8-летний сын и родители.
Глава ГСЧС Андрей Даник выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что оба выполняли работу, которая ежедневно требовала выдержки, знаний и мужества — очищали украинскую землю от смертоносного российского оружия.
Ранее From-UA.org сообщал, что 25 октября в больнице остановилось сердце запорожского спасателя — сержанта службы гражданской защиты Артема Ханата. В течение пяти дней медики боролись за его жизнь после ранений, полученных в результате российского удара.Спасти мужчину не удалось.

