Ракеты РФ остановили завод, но горсовет Кривого Рога просит Миттала не сдаваться
Главное
- Криворожский горсовет обратился к Лакшми Митталу с просьбой не останавливать комбинат — на нём работают около 17 тысяч человек.
- Власти города предупреждают о техногенно-экологических рисках полной остановки и угрозе для гидротехнических сооружений.
- «АрселорМиттал» уже остановил первичное производство после четырёх ракетных атак РФ, в которых погибли шестеро работников.
Криворожский городской совет во главе с и.о. мэра Юрием Вилкулом обратился к владельцу «АрселорМиттал» индийскому миллиардеру Лакшми Митталу с просьбой пересмотреть намерения по полной остановке комбината в Кривом Роге. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на сайт Криворожского городского совета.
Власти города указывают на социально-экономические последствия полной остановки: на комбинате сейчас работают около 17 тысяч человек. «Дальнейшее масштабное сокращение персонала приведёт к потере доходов тысячами семей и усилению социальной напряжённости. В условиях полномасштабной военной агрессии такие последствия могут негативно повлиять не только на стабильность Криворожской территориальной громады, но и государства в целом», — говорится в обращении.
Отдельно подчёркиваются техногенно-экологические риски: полная остановка предприятия может создать угрозу для гидротехнических сооружений. В качестве примера приведён аварийный прорыв дамбы Центрального хвостохранилища в 2021 году.
Вилкул и депутатский корпус убеждены, что полное прекращение производства — не единственное возможное решение. «Даже после ракетных обстрелов сохраняется техническая возможность частичной работы металлургического комплекса с соблюдением мер безопасности для работников», — отмечается в обращении. Также указывается на существующий спрос на металлопродукцию внутри Украины — в частности для строительства и восстановления инфраструктуры.
Лакшми Миттала просят лично вмешаться в ситуацию и принять решение, направленное на сохранение производственного потенциала и максимального количества рабочих мест.
Напомним, «АрселорМиттал Кривой Рог» начал перевод предприятия в режим холодной остановки после четырёх разрушительных ракетных атак РФ, в которых погибли шестеро работников и ещё более 18 человек получили ранения. Первичное металлургическое производство уже остановлено, в течение двух месяцев будет продолжаться подготовка к безопасной консервации активов.
Ранее From-UA.org сообщал, что Кривой Рог переходит в режим выживания из-за атак РФ.

