/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F068495fa12581dc6cb44f0af0270b557.jpg)
Роковая ошибка обошлась девушке из Франковска в iPhone и 34 тысячи гривен штрафа: что она сделала
в Ивано-Франковске наказали девушку за продажу откровенных видео / © pexels.com
В Ивано-Франковске на 34 000 гривен оштрафовали девушку, которая продала свои откровенные видео.
Об этом говорится в приговоре Ивано-Франковского городского суда Ивано-Франковской области.
Домашняя фотостудия и продажи в Telegram
Как установило следствие, безработная женщина по месту своего проживания в Ивано-Франковске оборудовала комнату в своей квартире для создания контента интимного характера. Для этого она использовала профессиональное освещение, декорации, секс-игрушки, а также свои смартфоны Motorola g6 и iPhone 15 Pro Max.
Девушка продавала свои фото и видео через Telegram, размещая объявления на специальных веб-ресурсах. В частности, в феврале 2026 года она изготовила и продала покупателю три порнографических видеофайла за 1000 гривен, которые тот перечислил ей на банковскую карту.
Правоохранители изъяли у злоумышленницы гаджеты и технику, а проведенная искусствоведческая экспертиза официально подтвердила, что проданные файлы содержат элементы порнографического характера.
Что рассказала подсудимая
В ходе судебного заседания обвиняемая полностью и безоговорочно признала свою вину. Она пояснила суду, что занималась этим ремеслом около года, поскольку ей нужны были деньги на лечение, искренне раскаялась в содеянном и просила не назначать ей сурового наказания.
Приговор суда
Ивано-Франковский городской суд признал девушку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 301 УК Украины (изготовление, хранение с целью сбыта и сбыт видеопродукции порнографического характера).
Согласно приговору суда, обвиняемая была наказана:
-
Штрафом в размере 34 000 гривен (2000 необлагаемых минимумов доходов граждан);
-
Специальной конфискацией дохода, полученного от преступления, в сумме 1000 гривен в собственность государства;
-
Конфискацией в доход государства изъятых смартфонов Motorola и iPhone 15 Pro Max;
-
Взысканием 7 701,76 грн процессуальных расходов за проведение экспертиз.
Кроме того, по решению суда изъятые в ходе обыска секс-игрушки и банковская карта будут уничтожены.
Приговор суда / © Единый государственный реестр судебных решений

