/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F108e0938deced3ef95913772690ab763.png)
Удар по школе во время раздачи гуманитарки: что известно об ударе по Комышевахе
Российские войска нанесли серию авиаударов по поселку Комышеваха Запорожской области. Одна из управляемых авиабомб попала в школу, которую использовали для раздачи гуманитарной помощи местным жителям. По состоянию на 2 ноября известно о 18 погибших и пятерых раненых. Под завалами могут оставаться люди, на месте идет спасательная операция. О последствиях атаки сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Удар России по Комышувухе
Удар России по Комышувухе: что известно
Владимир Зеленский заявил, что с утра российские войска нанесли по Камышувасу несколько ударов авиабомбами. После первого попадания оккупанты совершили повторную атаку на укрытие, где находились люди.
Зеленский подчеркнул, что российские военные не могли не знать о назначении здания. По его словам, именно там еженедельно оставшиеся в поселке местные жители получали гуманитарную помощь.
На месте работают военные, спасатели и представители специальных служб. Они ищут людей и разбирают завалы. Президент назвал операцию сложной и выразил соболезнования семьям погибших.
Глава государства расценил атаку на Камышеваху как очередной сигнал об отсутствии у России намерений по поводу деэскалации и реального приближения мира. По его словам, после гуманитарной операции в Олешках появился шанс на дальнейшие шаги, которые могли бы свидетельствовать о возможности мирного урегулирования. Однако удар по месту выдачи помощи, где находились гражданские, продемонстрировал обратное.
Зеленский призвал международных партнеров к сильному и жесткому ответу на действия России, а также дальнейшей поддержке Украины. Он отметил необходимость защищать человеческие жизни.

