Трамп поддерживает тех, кто против помощи Украине: о каких европейских странах идет речь
Трамп поддерживает тех, кто против помощи Украине: о каких европейских странах идет речь

Трамп поддерживает тех, кто против помощи Украине: о каких европейских странах идет речь

Белый дом пытается влиять на формирование правительственных коалиций в Польше, Румынии и Германии, поддерживая политиков, близких к движению MAGA. Часть из них выступает против оказания военной помощи Киеву.

Администрация Дональда Трампа вмешивается в процесс формирования правительственных коалиций в европейских странах, демонстрируя поддержку правых и ультраправых сил. Часть этих политиков выступает против поддержки Украины. Об этом пишет The Atlantic.

Издание отмечает противоречивость в поведении Вашингтона: американские чиновники требуют от Европы увеличить расходы на оборону и самостоятельно отвечать за собственную безопасность, но в то же время поддерживают тех, кто выступает против как европейского оборонного сотрудничества, так и военной помощи Киеву.

Польша

Весной Трамп в беседе с министром обороны Владиславом Косиняком-Камишем намекнул, что Вашингтон отнесется к нему более благосклонно, если тот выйдет из правительственной коалиции и договорится с националистами и ультраправыми. Лидер Польской крестьянской партии отклонил это предложение.

Румыния

По данным The Wall Street Journal и Financial Times, Кимберли Гилфойл, занимавшая должность посла США в Греции, обсуждала возможность смены румынского правительства. Причиной называют позицию тогдашнего премьера Илие Боложана, который отказывался закупать американский сжиженный газ из-за цены.

Впоследствии румынские социал-демократы после встречи с Гилфойл вышли из коалиции и вместе с ультраправыми отправили правительство Боложана в отставку. Сама дипломатка эти утверждения опровергает.

Германия

Здесь наблюдатели отмечают заинтересованность Вашингтона в коалиции между консервативной ХДС и ультраправой "Альтернативой для Германии". Такое соглашение нарушило бы многолетний отказ немецких партий от сотрудничества с ультраправыми. В сентябре Трамп публично приветствовал избирательный успех AfD в Саксонии-Анхальт.

Также сообщалось, что Дональд Трамп помогает Владимиру Путину восстановить международные позиции, предоставляя ему дипломатические возможности и идя на политические уступки. Пока Россия постепенно восстанавливает свою международную легитимность, отношения Украины с США становятся всё более напряжёнными.

Источник материала
loader
loader