Украина и Словакия подписали соглашение: что изменится для энергетики и образования
Украина и Словакия подписали соглашение: что изменится для энергетики и образования

Украина и Словакия подписали соглашение: что изменится для энергетики и образования

5 ноября во Львове начались межправительственные консультации между Украиной и Словацкой Республикой. В центре внимания была Декларация о сотрудничестве, которую подписали премьер-министры Сергей Корецкий и Роберт Фицо.

Сергей Корецкий отметил важность поддержки украинской идентичности и родного языка для детей, которые из-за войны оказались за границей. Это заявление подчеркивает глубокое понимание вызовов, с которыми сталкиваются украинские семьи.

Ключевым моментом встречи стало решение Словакии предоставить пакет энергетической помощи на сумму 500 тысяч евро. До конца ноября в Украину будет доставлено 54 генератора, что является значительным вкладом в обеспечение энергетической стабильности страны.

Помимо энергетической поддержки, Словакия передаст три электровоза для «Укрзализныци». Эти локомотивы, как ожидается, начнут курсировать на путях европейского стандарта в Закарпатье до конца текущего года, что значительно улучшит транспортное сообщение.

Рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве, которое будет подписано в ближайшее время, даст старт энергетическим проектам по восстановлению в рамках Ukraine Investment Framework на сумму более 100 миллионов евро. Эта инициатива открывает новые перспективы для восстановления украинской инфраструктуры.

Украина и Словакия подписали соглашение: что изменится для энергетики и образования - Фото 1

В дальнейшем стороны будут работать над внедрением электронной очереди и совместного контроля на границе, а также расширять пропускные возможности пунктов для пассажиров и грузов. Также обсуждалось открытие остальных двух переговорных кластеров для вступления Украины в ЕС.

Ранее, 2 ноября, Словакия присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей. Кроме того, Братислава финансировала ремонт школьных укрытий и организовывала отдых для семей украинских спасателей и правоохранителей.

Словакия также направляет 300 тысяч евро в качестве второго взноса в Коалицию укрытий гражданской защиты, а еще 200 тысяч евро выделит на медицинское оборудование для украинских больниц. Эти меры подчеркивают комплексный характер помощи, которую оказывает словацкая сторона.

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий сообщил в соцсети X, что он и Роберт Фицо подписали Декларацию о сотрудничестве, которая «фиксирует все нынешние практические договоренности и запланированные проекты как четкий план действий для наших команд».

Также Сергей Корецкий подчеркнул: «Нам чрезвычайно важно поддерживать связь с украинцами, особенно детьми, которые из-за войны находятся за границей. Важно сохранять украинскую идентичность и родной язык».

Результаты встречи во Львове свидетельствуют о том, что украинско-словацкое партнерство является динамичным и взаимовыгодным для обоих народов, несмотря на заявления Роберта Фицо о том, что Словакия и Венгрия не присоединятся к инициативе Украины по получению 70 млрд евро дополнительной помощи на 2027 год. Эти договоренности закладывают прочный фундамент для будущего сотрудничества, способствуя укреплению как экономических, так и гуманитарных связей.

Источник материала
loader
loader