Ведомства США призвали обеспечить защиту систем охлаждения после серии кибератак
Ведомства США призвали обеспечить защиту систем охлаждения после серии кибератак

Ведомства США призвали обеспечить защиту систем охлаждения после серии кибератак

Хакеры изменяют температуру морозильных камер в супермаркетах, на складах и в медицинских учреждениях.

Федеральные ведомства США предупредили о продолжительной волне кибератак на промышленные системы охлаждения и мониторинга температуры. Злоумышленники используют уязвимости оборудования, подключенного к интернету, чтобы изменять температурные режимы и портить продукцию. Атаки уже затронули супермаркеты в Европе и Великобритании, а также военные объекты США.

Об угрозе совместно сообщили Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (Cybersecurity and Infrastructure Security Agency, CISA), Федеральное бюро расследований (ФБР) США, Министерство здравоохранения и социальных служб, Министерство сельского хозяйства и Министерство транспорта. Ведомства опубликовали рекомендации для организаций, использующих промышленное холодильное оборудование и системы контроля так называемой холодовой цепи — инфраструктуры для хранения и перевозки продуктов, лекарств и других чувствительных к температуре товаров.

По данным американских ведомств, хакеры ищут уязвимости в электронных контроллерах температуры и коммерческих холодильных системах, доступных через Интернет. В случае успешной атаки они могут изменять настройки оборудования, что приводит к порче запасов, пожарной опасности или сокращению срока эксплуатации систем.

В отдельном предупреждении ведомства отметили, что злоумышленники могут заставлять установки постоянно переключаться между режимами нагрева и размораживания. Это создает риск масштабной потери товарных запасов и повреждения оборудования.

Как пишет TechCrunch, предупреждение появилось после нескольких волн кибератак как минимум в 12 странах Европы, где злоумышленники удаленно повышали температуру в холодильниках супермаркетов и складов, что привело к порче продуктов. Среди пострадавших оказались системы управления датского производителя Danfoss, который ранее прекратил выпуск обновлений безопасности для части устройств, а также французский банк крови, где попытку размораживания вовремя остановили. Сообщалось также о взломе систем на военных объектах США, который в настоящее время расследует Пентагон.

США пока не определили ответственных за атаки. В то же время эксперты по кибербезопасности в основном подозревают Иран, и, по сообщениям СМИ, американские чиновники также рассматривают эту версию.

CISA и ФБР призывают организации усилить защиту холодильных систем. Среди основных рекомендаций:

  • отключить системы дистанционного управления от интернета;

  • заменить пароли по умолчанию на более надежные;

  • установить доступные обновления безопасности;

  • обнаружить и заменить устаревшее оборудование, которое производители больше не поддерживают.

«Каждая организация, которая зависит от систем охлаждения и мониторинга, должна исходить из того, что она может стать целью», — заявил исполняющий обязанности руководителя направления кибербезопасности CISA Крис Бутера.

В ФБР также призвали сообщать о подозрительной активности и не откладывать внедрение рекомендованных мер безопасности. Агентство подчеркивает, что атаки на холодильное оборудование могут угрожать запасам продуктов питания, медикаментов и работе критически важных объектов.

Волна атак на промышленную инфраструктуру разворачивается на фоне системного кризиса в кибербезопасности, который специалисты окрестили «Черным октябрем». В конце прошлого месяца руководители ведущих технологических компаний предупредили, что искусственный интеллект позволяет злоумышленникам находить и использовать уязвимости быстрее, чем инженеры успевают выпускать исправления. Тогда широкий резонанс вызвали обнаруженные с помощью ИИ критические недостатки в языке PHP, которые угрожали до 70% сайтов в мире и спровоцировали миллионы попыток автоматизированного взлома за считанные часы.

Источник материала
loader
loader