НБУ подал иск против Коломойского на 6,64 млрд грн
НБУ подал иск против Коломойского на 6,64 млрд грн

НБУ подал иск против Коломойского на 6,64 млрд грн

Национальный банк Украины подал в Швейцарии судебный иск против экс-акционера "Приват.

Банка" Игоря Коломойского на общую сумму 6,64 млрд гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

"Национальный банк Украины 18 декабря подал иск в первую инстанцию суда Республики и кантона Женевы против одного из бывших акционеров "Приват.

Банка" Игоря Коломойского на общую сумму 6,64 млрд грн.

Иск подан по месту жительства экс-акционера банка с целью взыскания с Игоря Коломойского задолженности как с финансового поручителя перед Национальным банком по личным поручительствам, предоставленным в 2016 году по пяти договорам о предоставлении кредитов рефинансирования банка", - отмечается в сообщении.

Подача указанного иска является следующим этапом начатого в июне судебного разбирательства в суде Республики и кантона Женевы.

"Швейцарская система правосудия перед подачей иска предусматривает необходимость подачи судебной претензии, с которой НБУ обратился еще в начале июня.

Поскольку все попытки урегулировать вопрос погашения Коломойским задолженности по кредитам рефинансирования в досудебном порядке оказались безуспешными, регулятор подал иск в установленный швейцарской системой правосудия срок, чтобы защитить свои законные права и интересы", - отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

В НБУ уточнили, что для обеспечения выполнения Коломойским взятых на себя обязательств по личным поручительствам, центробанк в начале июня 2018 года подал в украинские суды 147 исков против него и связанных с ним 32 компаний - имущественных поручителей.

Что ждет украинские госбанки в будущем.

По состоянию на 18 декабря хозяйственные суды уже приняли 20 решений в пользу НБУ об обращении взыскания залогов по обязательствам "Приват.

Банка" на общую сумму 1,2 млрд грн.

В том числе 17 из 20 судебных решений уже вступили в законную силу.

По 14 из них были направлены исполнительные документы в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

В ноябре Высокий суд Лондона признал несоответствующим его юрисдикции иск "Приват.

Банка" к экс-собственникам финучреждения Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В "Приват.

Банке" заявили о намерении обжаловать данное решение.

23 февраля бизнесмен и экс-владелец "Приват.

Банка" Игорь Коломойский был допрошен по делу о национализации банка.

16 января сообщалось, что в ходе независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll, было установлено, что до национализации "Приват.

Банк" минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.

В декабре прошлого года Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов.

Такой приказ был выдан на основании предоставленных суду доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из "Приват.

Банка" почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций.

Напомним, "Приват.

Банк" – крупнейший банк Украины.

Был основан 19 марта 1992 года Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским.

18 декабря 2016 года специалисты Национального банка признали "Приват.

Банк" неплатежеспособным, после чего НБУ обратился к Правительству с просьбой о национализации.

Кабинет Министров Украины в тот же день поддержал это предложение, инициаторами которого также стали Совет финансовой стабильности и СНБО.

Причиной национализации стали действия прежних владельцев, выделявших значительные кредиты аффилированным лицам.

Джерело матеріала
loader
loader