
НАБУ работает в интересах Коломойского, – СМИ
Национальное антикоррупционное бюро Украины сменило курс после избрания Президентом Украины Владимира Зеленского и теперь защищает интересы близкого к нему бизнесмена Игоря Коломойского - все старые связанные с ним дела забыты, а причин для возбуждения новых не замечают.
Об этом говорится в материале интернет-издания "Обозреватель" "Выбор Сытника: НАБУ втягивается в олигархические разборки на глазах у МВФ", передают Украинские новости.
По мнению экспертов издания, точкой отсчета нового курса НАБУ была встреча его директора с будущим главой Офиса Президента Андреем Богданом 3 апреля 2019 года – сразу после 1-го тура голосования 31 марта 2019 года.
После этого НАБУ забывает все старые дела, где хоть каким-то боком "засветился" Коломойский, и в упор не видит новые.
В качестве примера автор материала приводит ситуацию в государственной компании "Центрэнерго", где люди Коломойского внедрили коррупционную схему, в результате которой государству наносятся миллиардные убытки.
Но этого в НАБУ не замечают.
"Например, несмотря на скандальный резонанс, отказывается расследовать ситуацию с госкомпанией "Центрэнерго", которая закупает уголь у аффилированных с Коломойским структур на 40% выше, чем при расчете по формуле "Роттердам+", а продает электроэнергию его предприятиям по заниженной стоимости, заработав убытки в 1,2 млрд гривен", - отметил автор.
В то же время, автор обратил внимание на резкую активизацию НАБУ в деле "Роттердам+", против которой активно выступал Коломойский, потерявший значительную часть прибыли от введения формульного ценообразования.
"НАБУ внезапно обнаруживает никому не известную доселе экспертизу, на которой строит обвинения и выдвигает подозрения в злоупотреблении служебным положением 6 лицам, причастным к введению формулы "Роттердам+", включая сотрудников НКРЭКУ и ДТЭК.
Причем, к обоснованности использования индекса претензий нет, они остались только к вопросу включения доставки в формулу", - сообщил автор.
С таким же рвением детективы берутся и за дело Приватбанка.
"Стряхнув пыль с заявлений депутатов прошлого созыва, членов партии "УКРОП" Александра Дубинина и Виталия Куприя, поданных в 2017-2018 годах, НАБУ 11 сентября 2019 года приходит с обыском в центральный офис Приватбанка в Днепре, чтобы найти доказательства незаконности привлечения рекрутинговых компаний.
Но почему-то просит выдать документы, связанные с юридической защитой банка в делах против бывших акционеров в Апелляционном суде Англии и Уэльса", - подчеркнул автор.
По его мнению, действия НАБУ в интересах конкретного бизнесмена не являются секретом для представителей международных финансовых организаций, которые недавно затребовали у НАБУ отчет о результатах текущих расследований.
"Все это происходит на глазах США, ЕС и МВФ, которые прекрасно понимают, что происходит, и потому внимательно следят "за руками" НАБУ, в частности, в деле Приватбанка.
Не случайно вышеупомянутый отчет был затребован вскоре после пресловутого рейда в Днипро с обыском", - отметил автор.
Автор полагает, что сейчас перед директором НАБУ Артемом Сытником стоит выбор – положиться на внешнюю поддержку и делать свое дело, рассчитывая выйти на финиш каденции в апреле 2022 года с пусть скромным, но подлинным результатом.
Или подменять антикоррупционную деятельность игрой в составе одной из олигархической команд, и тем самым утратить остатки протекции.
Напомним, как сообщали СМИ с июля в государственном "Центрэнерго" сменилось руководство – пришли топ-менеджеры, подконтрольные Игорю Коломойскому.
В интервью интернет-изданию "Цензор" Коломойский заявил, что теперь "Центрэнерго" руководят "понятные мне люди".
Как утверждает собственник предприятия "Энергосети" Дмитрий Крючков, только за июль-август при менеджерах от Коломойского государственное "Центрэнерго" получило убытков на сумму 1,3 млрд гривен.

Не тільки Енгельс: вночі на Росію летіли понад 100 дронів – які регіони були під атакою

"В місцях небезпечних": Зеленський розкрив подоробиці розміщення миротворців в Україні
Кремль вже намагається звинуватити Україну у порушенні режиму припинення вогню, - ISW
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fa36d51db3f4bb3ed500266ed29725aa4.jpg)
Майже не загинув, дорогою зі школи: яким був президент-втікач Янукович у першому класі
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F72623ed1286c70a327ac7f53229efd6c.jpg)
Земельний дерибан прощаємо, гучні справи закриваємо? Прийнятий Радою закон наробив галасу
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F3d495168cb65763c6cd27dae0b561cba.jpg)
Росію масовано атакували БпЛА: вибухало і горіло в Енгельсі – відео
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fddc9c14df1a80f2488fc7b4856df4abe.jpg)