/https%3A%2F%2Fwww.profootball.ua%2Fuploads%2Fposts%2F1580186383_roman_yaremchuk.jpg)
Наши за границей. Потеря Яремчука, украинский десант в Турции и повышение Григорчука
Первый месяц нового календарного года прошел довольно продуктивно в плане различных событий, связанных с украинским футболом.
Не обошли стороной эту тенденцию и парни, выступающие за границей.
Кто-то в новый год вошел в отличной форме, кто-то сдал, кто-то поменял обстановку, а кто-то продолжает испытывать все те же старые проблемы.
Так что давайте сделаем небольшой дайджест тех новостей, главными героями которых в январе стали украинские легионеры.
Дмитрий Чигринский, который считается основным центральным защитником АЕКа, уже три матча подряд не попадает в заявку команды.
Началось все с игры с "Астерасом", по ходу которой украинец почувствовал тошноту.
Как итог, несколькими днями позже, накануне поединка с "Ларисой" главный тренер Каррера заявил, что принял решение поберечь Дмитрия.
Растянулось это еще на неделю, и теперь остается только дожидаться, когда же Чигринский вернется на футбольное поле.
По сути, главное событие этого зимнего трансферного окна – переход Андрей Лунина в "Овьедо" на правах аренды.
Команда борется за выживание в Сегунде, а Андрей успел провести уже 3 полноценных матча.
Сказать, что украинский голкипер с ходу влился в коллектив – тяжело.
В первой же игре Андрей привез нелепый гол в свои ворота, а во второй очень нервно играл на выходах.
Только в последнем поединке против "Жироны" украинцу удалось выдать 90 уверенных игровых минут.
Все же сказывается то, что Лунин слишком долгое время находился без игровой практики.
Это оставило след в первую очередь на моральном состоянии голкипера.
Невооруженным глазом заметно, что Андрей уже не так верит в каждое свое действие на поле, как это было раньше.
С другой стороны, аренда в "Овьедо" может стать самой продуктивной в карьере украинца, и вернуть его на прежний уровень.
Роман Зозуля же с "Альбасете" испытывают огромные проблемы с игровой формой и положением в турнирной таблице.
Из последних 6-ти матчей команда проиграла 5 и один свела к ничьей, а Зозуля не может забить с октября прошлого года.
Голевая засуха Романа затянулась уже на 11 встреч.
Никак не налаживаются дела и у наших итальянских легионеров.
Спустя полсезона Руслан Малиновский так и не сумел изменить свой статус с "джокера" на основного исполнителя.
Гасперини продолжает использовать украинца как футболиста, который выходит во втором тайме для освежения игры.
Положение не меняет и тот факт, что Руслан очень здорово проявляет себя за отведенные минуты, принося огромную пользу команде.
К тому же, Малиновский успел отметиться несколькими ассистами, а также получить порцию похвалы от местной прессы.
Но, тренерскому штабу этого пока мало, чтобы предоставлять украинскому полузащитнику больше шансов.
Та же ситуация и с Евгением Шаховым, который на некоторое время вообще выпал из основной обоймы "Лечче", не попадая в заявку на протяжении 2-х игр.
Тут же все довольно закономерно, ведь после удачного старта, форма Евгения явно пошла на спад.
Самые неприятные новости пришли с Бельгии, где основной нападающий сборной Украины Роман Яремчук вылетел на 2 месяца из-за операции, перенесенной на ахилле.
Более того, нет уверенности, что Роман будет показывать такие же результаты, как и в первой части сезона.
Мы то помним, что этот год был самым успешным в карьере украинца в плане забитых мячей.
Впрочем, если говорить о "Генте", то там его роль на себя перебрал другой представитель Украины – Роман Безус.
Плеймейкер снова вернул себе место в стартовой 11-ке, помогая коллективу своими результативными действиями.
Украинский левый защитник вообще удостоился лестных слов от бывшего вратаря "Ливерпуля" Симона Миньоле, который заявил, что видит Эдуарда в футболке одного из клубов АПЛ в ближайшем будущем.
Очень интересно развиваются события и в Турции.
Помимо Артема Кравца, который продолжает выходить на пик своей формы в "Кайсериспоре", раззабивался и Евгений Селезнев.
Правда, во второй лиге страны, но его голы могут в конечном итоге помочь "Бурсаспору" подняться обратно в элиту.
Но, самый "сок" можно наблюдать в другом турецком коллективе, "Ризеспоре", где образовалась целая украинская гвардия – Морозюк, Гармаш и Борячук.
Каждый из перечисленных персонажей занимает не последнее место в лентах отечественной прессы, особенно это касается Гармаша.
Впрочем, Денис пока так и не провел за клуб ни одного полноценного матча – его трижды меняли во второй половине встречи.
Как некий трамплин в карьере переход в "Ризеспор" рассматривает и Борячук.
Еще летом футболист в открытую заявил, что ни в коем случае не хочет опять отправляться в "Мариуполь".
Что же, увидим, сделал ли Андрей правильный выбор.
Более того, свою игру подопечные Реброва выиграли 4:0, а Зубков отметился дублем.
Ходило много разговоров о том, что вингер зимой может перебраться в Италию, но все похоже на то, что этот сезон он закончит еще в "Ференцвароше".
Наконец-то сумел себя проявить и Петряк в "Фехерваре", забив шедевральный гол.
Самое главное то, что еще перед перерывом Иван хорошо зарекомендовал себя после провального старта сезона.
Кто бы в сентябре мог подумать, что для украинских легионеров в Англии все может так резко перевернуться с ног на голову в один момент.
Ярмоленко считался лидером атак "Вест Хэма", а Зинченко без проблем выигрывал конкуренцию у Менди и Ангелиньо в "Манчестер Сити".
Сейчас же Андрей продолжает лечится от очередной травмы, а британская пресса во всю кричит о потенциальном уходе украинского вингера и недоверие к нему со стороны нового наставника "молотобойцев" Дэвида Мойеса.
А Зинченко изредка попадает в состав "горожан", но уже не показывает ту уверенную игру, которую мы привыкли видеть.
Что самое странное, Саша резко превратился из любимчика публики в козла отпущения, ведь после матча с "Шеффилдом" твиттер просто был забит негативными отзывами об украинце со стороны фанатов "Сити".
На зимнем сборе похвалы от главного тренера шотландского "Селтика" удостоился Марьян Швед, так что теперь появился шанс увидеть украинца в заявке местного гранда на игры второй половины сезона.
Владимир Костевич, который выступает за польский "Лех" поделился информацией о том, что летом имел предложение от хорошего европейского клуба.
Согласно интервью бывшего игрока "Карпат", уже по окончании этого сезона этот вопрос снова может быть открыт.
А вот бывший наставник "Черноморца", "Габалы" и "Астаны" Роман Григорчук может возглавить национальную сборную Азербайджана, и, поговаривают, уже начал переговоры с Федерацией футбола.

