
Зарплаты Кабмина Гончарука сравнили с правительством Гройсмана
Зарплаты в Кабинете министров Алексея Гончарука в два-пять раз превысили те суммы, которые получали министры и их заместители в правительстве Владимира Гройсмана.
Отмечается, что по сравнению с 2018 годом зарплаты выросли во всех министерствах.
«В декабре 2019 года, министрам и заместителям в правительстве Гончарука начислено от 70 тыс.
до 220 тыс.
грн, что значительно превышает среднюю зарплату в стране – 10,5 тыс.
Доходы нынешней правительственной команды в два-пять раз перекрыли те суммы, которые получали министры и их заместители в Кабмине Владимира Гройсмана», – отмечается в материале издания.
Вместе с зарплатами министров и их заместителей растут также и расходы на содержание правительственного аппарата.
К примеру, на расходы секретариата Кабинета министров Украины в 2020 году выделили на 25,% больше, чем в 2019 году – 1,1 миллиарда гривен.
Также на 338 миллионов больше в 2020 году получила на свои расходы Верховная Рада Украины – 2 миллиарда гривен.
Также выросло на 5% финансирование Государственного управления делами, обеспечивающее работу Офиса президента Украины – в 2020 году на ГУД выделено 2,4 миллиарда гривен.
«Власть не объяснила обществу, для чего повышается заработная плата топ-чиновников, зачем это нужно и что это даст каждому гражданину», – прокомментировал ситуацию министр инфраструктуры в Кабмине Гройсмана Владимир Омелян.
В материале СМИ также отмечают, что зарплата чиновников рассчитывается по достаточно запутанной формуле, которая, вполне вероятно, является удобной для финансовых махинаций.
К примеру, на должностной оклад министра и его заместителя (16 и 14 тысяч гривен соответственно) может начисляться надбавка за выслугу лет — 3% от оклада за каждый год.
За выслугу лет министр и его заместитель не могут получить более 8 или 7 тысяч гривен соответственно.
А вот далее начисляются так называемые переменные выплаты – за интенсивность труда, матпомощь на оздоровление и на решение бытовых вопросов.
На примере министра по делам ветеранов и оккупированных территорий Оксане Коляде можно рассмотреть, что именно вошло в ее зарплату за декабрь 2019 года в размере 158 тысяч гривен.
Так на решение бытовых вопросов ей выделили 23 тысячи гривен, а премия составила 80 тысяч гривен.
А вот ее заместитель Александр Терещенко получил больше – 190 тысяч гривен.
В эту сумму вошла помощь на оздоровление и на решение бытовых вопросов.
По каждой из данных статей Терещенко получил более 53 тысяч гривен.

Сибіга зустрівся з Рубіо в Анталії перед переговорами з РФ

Президент Бразилії просив Путіна зустрітись з Зеленським у Стамбулі

Переговори України та Росії в Стамбулі. Стало відомо, чи доєднається Трамп

Путін дочекався, доки Зеленський сяде в літак на Стамбул, і
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2Feeb9fe85373ac097b51c576762e8d15b.jpg)
Переговори у Стамбулі: Зеленський визначить дії України, коли побачить склад делегації РФ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2F0ebe9b01aac5cae6ee4ad7b84d8b1022.jpg)
WP: США і Європа переконали Зеленського не відмовлятись від переговорів у Стамбулі
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9cc3365d4aab6219b48f24c4dec9d562.jpg)