Не паниковать: как Украина подготовилась к эпидемии коронавируса/Власти не исключают худший сценарий
Не паниковать: как Украина подготовилась к эпидемии коронавируса/Власти не исключают худший сценарий

Не паниковать: как Украина подготовилась к эпидемии коронавируса/Власти не исключают худший сценарий

Китайский коронавирус уже во всю "хозяйничает" в Европе.

В одной только Италии заболело более 10 тысяч человек.

Молниеносное распространение COVID-2019 вынуждает власти стран ЕС идти на нестандартные меры.

Так, например, Австрия закрыла въезд в страну для граждан Италии, а Польша ввела санитарный контроль на границе с Украиной, Россией и Беларусью.

В Украине, к счастью, эпидемии коронавируса нет, но ситуация может измениться в считанные дни.

Готовы ли власти к худшему сценарию и как планируют не допустить вспышки опасного заболевания, узнавал "Апостроф".

Жизнь на паузе.

По данным Минздрава, в Украине был зафиксирован только 1 лабораторно подтвержденный случай заболевания китайским коронавирусом – в Черновцах.

Однако проверяются анализы еще нескольких пациентов с подозрением на коронавирус.

Но украинское правительство призывает украинцев не паниковать, мол, у власти есть план, как не допустить вспышки коронавируса в стране.

Этот план утверждал еще Кабмин Алексея Гончарука в начале февраля, а сам Гончарук был назначен главой оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине.

Согласно этому плану, который до сих пор является действующим, меры по недопущению распространения коронавируса должны были разработать облгосадминистрации до 10 февраля.

В общем, так они и сделали, правда, просрочив разработку местных планов на 2-3 недели.

Суть практически всех местных мер по сдерживанию коронавируса сводится к трем пунктам: информирование, дезинфекция и обучение медперсонала.

Например, в Полтаве распорядились организовать влажную уборку транспорта хлорсодержащими средствами не менее трех раз в сутки, а все учреждения образования и культуры обеспечить достаточным количеством мыла и настенными диспенсерами с антисептиками для рук.

А в Харькове, кроме дезинфекции в метро, местные власти распорядились ежедневно мониторить состояние здоровья сотрудников, которые работают на предприятиях с массовым скоплением людей: супермаркеты, рынки, общежития, торговые центры, а также провести чистки кондиционеров на этих объектах.

Во Львове и Хмельницком создали специализированные бригады экстренной медицинской помощи, укомплектованные костюмами биологической защиты, которые будут выезжать на вызов к пациентам с подозрением на коронавирус.

В Черновицкой области случай заражения коронавирусом признали чрезвычайной ситуацией регионального масштаба.

С 6 марта на 16 дней здесь запретили все массовые мероприятия и приостановили учебный процесс в школах.

Не паниковать: как Украина подготовилась к эпидемии коронавируса/Власти не исключают худший сценарий - Фото 1.

Учения в Киеве.

Активно готовятся не пересечься с коронавирусом и в столице.

Мэр Киева Виталий Кличко с 12 марта решил отправить на карантин все детские садики и школы.

Общественный транспорт пока никто останавливать не будет, ведь перед выходом на маршрут его дезинфицируют, а две специальных бригады скорой готовы в любой момент транспортировать человека с подозрением на коронавирус в одну из семи подготовленных больниц Киева.

Что же касается общенациональных мер, то новый премьер-министр Денис Шмыгаль уже успел утвердить усиленный план по борьбе с распространением коронавируса в Украине.

Согласно плану Шмыгаля, прежде всего, необходимо обеспечить украинцев достаточным количеством средств индивидуальной защиты, а Антимонопольному комитету побеспокоиться о том, чтобы маски в аптеках не продавались по цене новенькой Tesla.

Для закупки средств индивидуальной защиты правительство выделило дополнительно 100 миллионов гривен.

Вероятно, правительство могло бы поступить жестче.

Однако по словам экс-министра здравоохранения Олега Мусия, меры Кабмина пока выглядят адекватными.

"На сегодня этого достаточно.

Нужно, чтобы заработал хотя бы этот механизм, чтобы не посеять среди людей панику, - уверяет "Апостроф" Мусий.

– Если объявить полный тотальный карантин и закрыть Украину как Италию, то это может вызвать панику, причем абсолютно необоснованную.

Другое дело, что 100 миллионов, которые выделили, абсолютно недостаточно.

Это ничто".

Опасная "контрабанда".

Впрочем, если коронавирус попадет в Украину и случай заболевания пройдет мимо внимания медиков, мыть с хлоркой поручни в общественном транспорте и отменять концерты будет уже поздно.

Соответственно, важно не допустить "контрабанды" опасного заболевания через границу.

Для этих целей Госпогранслужба ввела температурный скрининг всех, кто пересекает границу Украины.

С 25 февраля пограничники успели проверить температуру более 1,5 миллиона человек.

Не паниковать: как Украина подготовилась к эпидемии коронавируса/Власти не исключают худший сценарий - Фото 2.

Проверка на границе.

"Проверяют 100% людей, который пересекают государственную границу Украины, - пояснили "Апострофу" в пресс-службе Госпогранслужбы.

– Если на одном из пунктов пропуска у человека выявлена повышенная температура тела, вызывается специальная бригада скорой, которая уже проводит дополнительные исследования и принимает решение об определении человека в инфекционное отделение".

Однако такие меры на границе приняты скорее для галочки.

Ведь, во-первых, человек может заразиться коронавирусом от носителя прямо в очереди на пункте пропуска и первые признаки заболевания у него проявятся уже через несколько дней после пересечения границы.

А, во-вторых, пограничный скрининг легко обмануть.

"К сожалению, есть примеры, когда лица, которым мерили температуру, принимали жаропонижающие и не были идентифицированы как больные.

– Более того, инкубационный период составляет 14 дней и совсем не обязательно, что в течение этих 14 дней у человека поднимется температура.

Тем более, уже есть данные, что существуют легкие формы течения данного заболевания и, естественно, они не сопровождаются явно выраженной симптоматикой, по которой можно заподозрить возможность инфицирования".

А потому, самый действенный способ не допустить распространения коронавируса в Украине - ограничить транспортное сообщение с другими странами.

Так, например, уже поступили в авиакомпании МАУ, сократив перелеты в страны ЕС, Турцию и Израиль.

Позже в Кабмине приняли решение о прекращении авиасообщения с Италией.

Но тотально закрывать небо правительство не спешит.

Коснулись изменения и порядка пересечения линии разграничения с ОРДЛО.

На КПВВ на Донбассе также ввели процедуру температурного скрининга.

"Граждан Украины, которые имеют регистрацию на подконтрольной правительству Украины территории, в случае подозрения на поражение коронавирусной инфекцией, будут доставлять специализированное лечебное учреждение", - отмечают в Госпогранслужбе.

Но если украинец пытается пересечь линию разграничения со стороны ОРДЛО, а прописки на свободной территории Украины у него нет, зато есть повышенная температура тела, то ему откажут в пропуске.

Теги за темою
Україна Коронавірус епідемія коронавірусу
Джерело матеріала
loader
loader