![Кабмин отменил ввозную пошлину и НДС для ряда медикаментов](https://thumbor.my.ua/IjYkKk1FUfaOAHeTstUf9jUbFWU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fbm.img.com.ua%2Fberlin%2Fstorage%2Fnews%2F120x90%2F1%2Fbe%2Fb8ba6d81abe724fd87a5a84678957be1.jpg)
Кабмин отменил ввозную пошлину и НДС для ряда медикаментов
Кабинет министров отменил ввозную пошлину и НДС для ряда медицинских средств, медицинских изделий и оборудования, необходимых для предотвращения распространения COVID-19 в Украине.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в Telegram в пятницу, 20 марта.
Шмигаль добавил, что жо 19 апреля 2020 упростил порядок закупок товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение распространения COVID-19 на территории Украины.
"Постановлением определено, что закупки, необходимые для борьбы со вспышками COVID-19 в условиях неотложности осуществляются без проведения тендеров, с обязательным обнародованием в электронной системе всей информации о проведенной закупке (цену, объем и т.
д.)", - сказано в сообщении.
Для этого заключенный договор о закупке нужно загрузить в е-систему вместе со всеми приложениями к нему.
Благодаря этому бюджетные средства будут расходоваться прозрачно и контролируемо.
Напомним, что ранее в Киеве и еще двух областях объявили режим ЧС.
Правительство объявило чрезвычайную ситуацию в столице, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях.
Во второй половине дня будет заседать Кабмин, где примут ряд решений по предотвращению распространения коронавируса.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)