/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_10%2Fthumb_files%2F630_360_1570013236-899.jpg)
Внеочередная Рада может собраться в конце недели – депутат
Внеочередное заседание Верховной Рады теоретически может состояться 26-27 марта.
Об этом Укринформу сообщила заместитель председателя депутатской фракции политической партии "Слуга народа" Евгения Кравчук.
"Да, проведение внеочередного заседания на этой неделе возможно.
Думаю, это может произойти в конце недели.
Ориентировочно, это четверг-пятницу (26-27 марта, - ред.), но сейчас нет ни одного вопроса для рассмотрения.
Мы ждем регистрации законопроекта от депутатов Верховной Рады, в первую очередь - от экономического комитета, комитета по вопросам социальной политики, то есть он консолидированный должен быть.
Этот документ будет касаться поддержки наиболее незащищенных категорий и экономических стимулов для бизнеса, упрощения работы.
Он еще даже не зарегистрирован.
Возможно, еще будут какие-то решения от правительства, определенные законопроекты - их также пока нет.
То есть теоретически заседание Рады возможно, если будет предмет рассмотрения.
Я надеюсь, что, по крайней мере, депутатский законопроект появится максимум завтра", - отметила Кравчук.
В то же время, комментируя вероятность голосования во время этого заседания вопрос введения в Украине чрезвычайного положения, политик напомнила, что этому должно предшествовать соответствующее заседание Совета национальной безопасности и обороны и издание указа Президента, в котором будет представлено обоснование введения ЧП, конкретизирован перечень ограничений, определены территории, в которых оно будет вводиться, и на какое время.
"Пока этих двух шагов нет, то говорить о гипотетическом собрании Рады тоже сложно, потому что Рада будет обязана в двухдневный срок рассмотреть такой вопрос, если он появится.
Но Рада его не инициирует", - добавила Кравчук.
Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Денис Шмыгаль 18 марта на заседании Кабинета министров поручил Министерству юстиции разработать законопроект о передаче полномочий управления страной от одного органа власти к другому в случае эпидемии.
Этот документ должен предусмотреть механизм на передачу полномочий Президенту вводить чрезвычайное положение в случае невозможности собраться и работать Верховной Раде.
Потом некоторые СМИ начали распространять информацию о том, что якобы парламентскому монобольшинству, представленному фракцией "Слуга народа", может не хватить голосов для принятия соответствующего законопроекта.
Поэтому Президент Владимир Зеленский сможет подписать решение о чрезвычайном положении даже без одобрения ВР.
23 марта руководство Верховной Рады с председателями парламентских фракций и групп провели рабочее совещание в онлайн-режиме.
Во время его большинство парламентских фракций выступили против возможного введения чрезвычайного положения в Украине.
По данным Worldometers, по состоянию на утро 23 марта общее количество больных коронавирусом Covid-19 составляет 339 710.
Из них более 99 тысяч человек заболели и выздоровели, а 14 704 умерли.

