Лаборатории Минздрава работают круглосуточно, частные также проводят исследования
Лаборатории Минздрава работают круглосуточно, частные также проводят исследования

Лаборатории Минздрава работают круглосуточно, частные также проводят исследования

Лаборатории Минздрава, которые исследуют подозрения на Covid-19, работают в круглосуточном режиме, также к лабораторным исследованиям привлекаются частные лаборатории и другие государственные и научные учреждения.

Об этом на брифинге 24 марта сказал и.

гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин, сообщает корреспондент Укринформа.

"Ключевую роль в вопросе противодействия инфицированию новым коронавирусом играет именно лабораторная диагностика, поэтому лаборатории по всей стране сейчас переведены почти на круглосуточный режим работы для ускорения проведения как лабораторных диагностических исследований, так и для того, чтобы ретроспективно оценивать распространение нового коронавируса среди населения страны.

Лаборатории лабораторных центров Минздрава работают в 25 областных центрах страны.

Очень активно привлекается частный сектор для проведения определенной части диагностических исследований.

Привлечены также противочумный институт Мечникова в Одессе (ГУ "Украинский научно-исследовательский противочумный институт им.

Мечникова Минздрава Украины" - ред.), вопросы лабораторной диагностики будут частично распространяться и на научно-исследовательские учреждения, и на институты, которые находятся как в сфере подчинения Минздрава, так и в сфере подчинения академических институтов или НАНУ", - сказал Кузин.

Он заметил, что сейчас нет запретов на проведение частными лабораториями исследований на Covid-19.

"Были направлены соответствующие письма лицензиатов медицинской практики, получивших лицензию по лабораторной диагностике, у них есть такое право.

Единственное требование - лаборатория должным обустроена и с соответствующим уровнем биозащиты..

И такая лаборатория должна обеспечить отчетность и в том числе проведение межлабораторных испытаний или сравнений, для того чтобы подтвердить, что эта лаборатория действительно работает эффективно и в соответствии с международными стандартами", - сказал Кузин.

Он добавил, что в Украине уже зафиксированы 84 случая Covid-19, всего в Киеве - 29 и в Черновицкой области - 25.

Исследованы 756 подозрений.

Центр общественного здоровья ежечасно получает информацию из всех лабораторных центров Минздрава.

Теги за темою
Коронавірус Міністерство охорони здоров’я
Джерело матеріала
loader
loader