/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e0%2F878%2F702%2F5e08787021bf9.jpg)
У Зеленского уточнили информацию об обмене пленными
У Зеленского уточнили информацию об обмене пленными.
15 апреля, 13:10.
Сергей Мартынец.
В Офисе президента отмечают, что сейчас идут последние согласования некоторых вопросов.
Накануне гуманитарная подгруппа ТКГ согласовала детали обмена пленными на Донбассе, и сейчас идут последние приготовления к взаимному освобождению заложников.
Украинская сторона также готовит места для обсервации освобожденных людей.
"Сообщаем, что очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц действительно готовится.
Идут последние согласования по списку и по логистике.
Именно освобождение будет происходить в ближайшее время.
Дата постоянно уточняется", – сообщили в ОПУ.
У Зеленского опровергли информацию, которая появилась у журналистов, что якобы уже сейчас происходит обмен пленными.
"Это не соответствует действительности.
К большому сожалению, взаимное освобождение сложное и требует дополнительных согласований.
К тому же на этот раз процесс осложняется тем, что освобождение происходит на фоне карантина и поэтому требует обязательной предварительной организации обсервации для наших граждан, которых мы забираем", – объяснили в Офисе президента.
В тренде.
Горячее лето 2014-го: краткая история АТО в семи постах на Facebook.
Как сообщали новости "Сегодня", накануне спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Грау сообщала, что гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы согласовала детали взаимного освобождения и обмена пленными.
Отметим, недавно т.
"уполномоченная по правам человека ДНР" Дарья Морозова говорила, что согласовали проведение обмена пленными по формуле 8 на 10.
Также в "ДНР" и "ЛНР" назвали имена украинских пленных, которых готовы отдать.
В феврале президент Владимир Зеленский говорил, что в плену боевиков на Донбассе остаются более 200 украинцев, еще 100 удерживают в Крыму и РФ.
В марте Украина передала список более 200 лиц для обмена пленными.
Глава государства с сожалением отмечал, что в рамках обмена должны быть и тела погибших украинцев.
Все подробности в спецтеме Обмен пленными.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

