/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1585745745-8442.jpeg)
Шмыгаль вскоре презентует новую кредитную программу для поддержки бизнеса
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль намерен вместе с министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорем Петрашко в ближайшее время представить инициативу «Новые деньги», призванную поддержать предпринимателей дешевыми кредитными ресурсами.
Об этом Шмыгаль сообщил в Facebook.
«Уже в ближайшее время вместе с Игорем Петрашко представим инициативу «Новые деньги», которая так же призвана поддержать наших предпринимателей дешевыми кредитными ресурсами», - написал глава правительства.
По его словам, дешевые и долгие кредиты для украинского бизнеса - один из приоритетов правительства, ведь это позволит поддержать отечественного производителя, расширить финансирование инфраструктуры и обеспечить развитие МСБ.
Премьер-министр напомнил о том, что Национальный банк во второй раз за последние 2 месяца снизил учетную ставку.
Если в начале марта она была на уровне 11%, то сегодняшним решением ее снизили до 8%.
Шмыгаль убежден в том, что смягчение монетарной политики со стороны регулятора позволит поддержать экономику в условиях распространения коронавирусной инфекции.
В то же время, добавил он, аналитики отмечают, что решение о снижении учетной ставки не окажет значительное влияние на инфляционные процессы.
"Те смягчения, применяемые НБУ в своих последних решениях, так же вкладываются и в логику действий нашего правительства.
Со своей стороны мы продолжаем работать над программами кредитных каникул для бизнеса, в частности через инициативу Президента «Доступные кредиты 5-7-9%».
Сейчас мы можем говорить о том, что размер кредитного портфеля по обновленной программе оценивается в 35 млрд грн.
И это лишь часть тех инициатив, которые мы запускаем", - написал Премьер.
Также Шмыгаль отметил еще один важный сигнал от НБУ - это заявление о намерении уже в этом году снизить учетную ставку до 7%.
Как сообщал Укринформ, глава НБУ Яков Смолий 23 апреля заявил о том, что правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 10% до 8% годовых с 24 апреля 2020 года.

