Украина попросила у Израиля помощи в борьбе с COVID-19
Украина попросила у Израиля помощи в борьбе с COVID-19

Украина попросила у Израиля помощи в борьбе с COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

По информации ОПУ, Зеленский поздравил главу израильского правительства со вступлением в должность и пожелал успехов в его деятельности.

Президент подчеркнул, что Украина и Израиль всегда были и впредь будут оставаться надежными друзьями и партнерами.

Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества и договорились объединить усилия двух государств в борьбе с пандемией COVID-19.

«Израиль – это пример эффективной борьбы с пандемией.

Был бы признателен вашему правительству за предоставление гуманитарной помощи, а также за обмен передовым опытом в борьбе с коронавирусом», – сказал Зеленский.

Нетаньяху отметил, что израильское правительство рассмотрит этот запрос Украины, подчеркнув дружеские отношения двух государств.

Президент Украины акцентировал внимание на том, что в условиях пандемии коронавируса поддержка двусторонней торговли имеет особо важное значение для обеих стран.

Он призвал израильскую сторону в кратчайшие сроки завершить ратификацию двустороннего Соглашения о свободной торговле, подписанного 21 января 2019 года.

Собеседники также обсудили проекты в Украине, которые интересуют израильских инвесторов, в частности перспективность участия израильской стороны в строительстве международного аэропорта в Черкассах и автодороги.

В Офисе главы государства уведомили, что Нетаньяху пригласил Зеленского посетить Израиль после стабилизации ситуации с пандемией.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что будет держать на личном контроле закупки средств индивидуальной защиты, которых не хватает на данный момент медицинским учреждениям.

ua в Telegram.

Джерело матеріала
loader
loader