/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5d7%2Ff7b%2F08c%2F5d7f7b08cbf3c.jpeg)
«Мне понравился подарок»: президент Словакии рассказала о разговоре с Зеленским
"Мне понравился подарок": президент Словакии рассказала о разговоре с Зеленским.
27 мая, 11:04.
Сергей Мартынец.
Словакия активно помогает Украине в противостоянии коронавирусу.
Президент Словакии Зузана Чапутова после разговора с Владимиром Зеленским рассказала, что именно она стала инициатором телефонного звонка, поблагодарила з вышиванку и рада, что президент Украины принял ее приглашение посетить Словакию.
Об этом он написала н своей странице в Facebook.
Она напомнила, что они оба вступили в президентские должности год назад и тогда еще не подозревали, с какой проблемой им предстоит столкнуться.
"Я позвонила президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Когда мы оба вступили в должность год назад, никто из нас не ожидал столь драматического развития ситуации.
Ситуация в Украине в связи с этой пандемией непростая, и я горжусь тем, что Словакия недавно оказала Украине помощь, включая предоставление средств защиты, дезинфекцию и машины скорой помощи.
Мы также ведем переговоры с Украиной о предоставлении аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и тестов для COVID-19.
Я считаю, что это тоже поможет Украине постепенно стабилизировать ситуацию.
Президент принял нашу помощь как знак продолжения партнерства и дружбы даже в эти трудные времена", – написала Чапутова.
В тренде.
Венедиктова обвинила САП в беспомощности и требует расследования резонансных дел.
Президент Словакии подтвердила свою поддержку Украина, ее суверенитету и территориальной целостности в связи с продолжающейся российской агрессией на Донбассе.
Также она осталась рада, что украинский лидер принял приглашение официального визит и вспомнила о его подарке.
"Я рад, что Владимир Зеленский принял мое приглашение с официальным визитом в Словакию.
Я хотела бы поприветствовать его в Братиславе, как только позволит ситуация с пандемией.
И еще мне понравился подарок, который президент отправил мне через наше посольство в Киеве – традиционная украинская вышиванка", – резюмировала глава словацкого государства.
Как сообщали новости "Сегодня", в сентябре 2019 года президент Зузана Чапутова прилетала в Киев.
Тогда Зеленский впервые встретился с президентом Словакии.
Словацкий лидер подтвердила поддержку евроинтеграционных стремлений Украины.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

