/https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2020%2F05%2F15%2Fthumbnail-h-20200515120242-9811.jpg)
Коронавирус. Киев и семь областей не готовы к ослаблению карантина
Киев и семь областей не готовы к ослаблению карантина.
Киев.
Ослабление карантина (Фото - Sergey Dolzhenko, EPA).
09.06.2020, 11:24.
В пяти регионах Украины эпидемиологическая обстановка уже более трех дней не соответствует критериям Минздрава для ослабления карантина.
Киев и семь областей не соответствуют критериям Министерства здравоохранения для ослабления карантина, сообщает Центр общественного здоровья.
Инцидентность (количество заболевших COVID-19 за семь дней на 100 000 человек) превышает установленный Минздравом уровень (12) в Киеве, а также в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областях.
За прошедшие сутки ситуация улучшилась в Черниговской области, она снова соответствует критерию по инцидентности, которая составила 11,71.
Ухудшилась ситуация в Тернопольской области, где инцидентность превысила 12 и составила 12,04.
Во всех регионах делают достаточное для ослабления карантина количество тестов на коронавирус (не менее 12 на 100 000 человек).
![]()
5 июня главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что в регионах, где три дня подряд эпидемиологическая ситуация не соответствует критериям Минздрава, не должны ослабляться меры карантина.
Такая ситуация наблюдается на данный момент в Киеве, Волынской, Львовской, Ровенской и Черновицкой областях.
20 мая правительство продлило карантин в Украине до 22 июня.
Он будет адаптивным - это значит, что в каждом регионе будут действовать разные ограничения в зависимости от эпидемиологической ситуации.
С 5 июня запланировано новое смягчение ограничений.
Ляшко не исключает, что если заболеваемость будет оставаться на прежнем уровне, то карантин могут продлить и после 22 июня, но с изменениями.
6 июня две области отменили ранее введенные меры по ослаблению карантина.
Денис Юдин.

