Кабмин выделил больше миллиарда на экстренную медпомощь: куда пойдут деньги
Кабмин выделил больше миллиарда на экстренную медпомощь: куда пойдут деньги

Кабмин выделил больше миллиарда на экстренную медпомощь: куда пойдут деньги

Кабмин выделил больше миллиарда на экстренную медпомощь: куда пойдут деньги.

13 июля, 13:11.

Денис Беспалов.

Большая часть средств будет направлена на обновление автопарка.

На финансирование экстренной медицинской помощи правительство дополнительно выделило 1,26 млрд грн.

Об этом на ежедневном брифинге о ситуации с коронавирусом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"19 июня этого года было принято соответствующее решение правительства о повышении тарифа, по которому рассчитывается выделение именно средств на экстренную медицинскую помощь.

Мы его увеличили на 40%..

По общим расчетам, согласно этому решению правительства, сумма средств, которая выделяется, это 1 млрд 260 млн грн дополнительно до конца года.

Это будет повышение тарифа, начиная с 1 июля и до конца этого 2020 года", - сказал министр.

По словам Степанова, дополнительные средства пойдут на повышение заработных плат, укрепление материально-технической базы, отдельно предусмотрено 922 млн на приобретение машин экстренной медицинской помощи.

"Мы планирует приобрести порядка 400 автомобилей, которые будут распределены между областями", – сказал он.

В целом, по словам Степанова, в целом для обновления парка, необходимо закупить 1800 автомобилей.

Из-за медреформы более 300 больниц оказались на грани существования – Степанов.

"400 мы уже хотим приобрести в этом году, в дальнейшем мы рассчитываем в течение нескольких лет, 2-3 лет, конечно, хотим как можно быстрее, заменить весь этот автопарк", – добавил Максим Степанов.

По его словам, средства также пойдут на учебно-тренировочные центры, где фельдшеры и врачи будут совершенствовать свои навыки.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги за темою
Максим Степанов
Джерело матеріала
loader
loader