"Русификаторский законопроект" Бужанского попытаются "протащить" в пятницу – Вятрович
"Русификаторский законопроект" Бужанского попытаются "протащить" в пятницу – Вятрович

"Русификаторский законопроект" Бужанского попытаются "протащить" в пятницу – Вятрович

Законопроект №2362 народного депутата от фракции "Слуга народа" Максима Бужанского "О внесении изменений к некоторые законодательные акты Украины об обучении на государственном языке в учебных заведениях" попытаются "протащить" завтра, 17 июля, в последний день сессии.

Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции "Европейская солидарность" Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

"Русификаторский законопроект Бужанского "слуги" попытаются протащить завтра, 17 июля, в последний день сессии", - написал он.

Депутат поблагодарил всех, кто сегодня пришел под Верховную Раду на акцию в защиту украинского языка.

"Благодаря вам они не посмели сегодня, в день 30-летия Декларации о государственном суверенитете Украины и первой годовщины действия закона о языке, голосовать за законопроект, который русифицирует украинское образование.

Именно - не посмели.

Но не отказались от намерений", - отмечает Вятрович.

По словам депутата, "законопроект Бужанского будет стоять в повестке дня пятничного пленарного заседания.

Мы в сессионном зале сделаем все возможное, чтобы сорвать любые попытки рассматривать этот законопроект.

Но очень многое зависит от того, что будет происходить под стенами парламента".

При этом он призвал киевлян прийти завтра на 9.30 на пикетирование Верховной Рады.

"Чем больше нас будет под Радой, тем больше шансов, что до закрытия сессии (около 13 часов) мы не позволим "слугам" принять этот законопроект.

Станем щитом для языка!", - написал Вятрович.

Законопроект Бужанского предусматривает внесение изменений в законы о языке и об образовании и переносит с 2020 на 2023 год переход русскоязычных 5-11 классов на обучение на украинском языке.

Председатель ВР Дмитрий Разумков тогда отметил, что этот законопроект может быть вынесен на голосование 16 июля, позднее указал на возможность вынесения документа на рассмотрение 17 июля.

Комитет ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики 17 июня рекомендовал парламенту отклонить доработанную редакцию этого законопроекта.

Сегодня, 16 июля, под Верховной Радой состоялась многочисленная акция в защиту государственного языка.

Теги за темою
Верховна Рада
Джерело матеріала
loader
loader