/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2F37afd67cacfde05b6885597bee067ac4.jpg)
Больницы Львовской и Днепропетровской областей получили аппараты ИВЛ от ДТЭК и Фонда Рината Ахметова
Больницы Львовской и Днепропетровской областей получили аппараты ИВЛ от ДТЭК и Фонда Рината Ахметова.
3 августа, 11:44.
Инна Бабур.
Медики Львовской и Днепропетровской областей получили еще 11 аппаратов ИВЛ к 11, переданным ранее.
ДТЭК совместно с Фондом Рината Ахметова в рамках проекта "Борьба с COVID-19 в Украине" передал 11 современных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на нужды больниц Львовской и Днепропетровской областей.
Это в дополнение к 11 аппаратам ИВЛ, которые были переданы этим областям накануне.
Современное оборудование поможет медикам спасать жизни больных коронавирусом, а также станет незаменимым помощником в реанимационных отделениях после завершения пандемии.
На этот раз аппараты получили Павлоградская больница интенсивной терапии, Львовский областной госпиталь ветеранов войн и репрессированных имени Юрия Липы и районная больница города Жолква.
Аппараты ИВЛ, которые приобрели для украинских медиков ДТЭК и Фонд Рината Ахметова, – это реанимационное оборудование высокого класса.
Самое главное – они просты в использовании и в значительной мере исключают человеческий фактор.
"До сих пор у нас было десять ИВЛ, причем семь из них уже морально устарели.
И то, что сразу поступило еще пять современных аппаратов от ДТЭК и Фонда Рината Ахметова, это беспрецедентная помощь нашей больнице.
И мы искренне благодарны за такое партнерство и за то, что предварительно научили наших врачей работать с ними, и они смогут предоставлять профессиональные медицинские услуги жителям всего региона", – отметила заместитель главного врача Павлоградской больницы интенсивного лечения Елена Гулидина.
Чтобы медицинский персонал имел необходимые знания и навыки для эффективного использования аппаратов ИВЛ, в конце мая 2020 Фонд Рината Ахметова совместно с Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины провел онлайн-конференцию для врачей по нюансам работы с последними моделями аппаратов ИВЛ.
В тренде.
Наперекор Минздраву: в Луцке собираются признать решение о "красной" зоне неконституционным.
"В Украине много богатых людей, но меценатов из них единицы.
Один из таких – Ринат Ахметов и его бизнес.
У нас есть много квалифицированных врачей, а когда еще и такое современное оборудование, то это в десятки раз повышает качество труда врачей", – рассказывает Игорь Сапожников, главный врач больницы Жолквы.
"Это уже не первая помощь государственным больницам от ДТЭК и Фонда Рината Ахметова.
С начала пандемии региональные больницы Ивано-Франковской, Львовской, Днепропетровской и Луганской областей уже получили 47 аппаратов ИВЛ.
Это регионы, где работают предприятия ДТЭК.
Это наша социальная ответственность перед этими регионами, особенно в такое сложное время.
Мы передаем аппараты ИВЛ как в областные, так и в районе больницы, которые также принимают больных коронавирусом.
В больницах достаточно разное материально-техническое обеспечение.
И мы верим, что эти аппараты помогут медицинским работникам спасти не одну жизнь и после завершения пандемии", – прокомментировала Татьяна Оверин, директор по региональному развитию ДТЭК Энерго.
Потребность в оборудовании и перечень больниц представители ДТЭК определяли в плодотворном сотрудничестве с областными госадминистрациями.
"Это взаимодействие помогло нам справиться с первой волной эпидемии, и помощь продолжает поступать: ИВЛ, средства индивидуальной защиты и остальные материалы, которые нас уберегут сейчас и тщательно подготовят ко второй волне эпидемии, если она будет.
Это важная инвестиция в наше будущее и нашу медицину", - отметил председатель Днепропетровской государственной администрации Александр Бондаренко.
Все подробности в спецтеме Коронавирус.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
Читайте Segodnya.

