На восстановление более 100 культурных объектов в 2021 году в рамках национального проекта "Большое строительство" может уйти от 10 до 15 млрд грн.
Об этом министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил на брифинге в Укринформе.
"Такая программа потребует в зависимости от готовности (объектов - ред.) от 10 до 15 млрд грн (в год - ред.).
На сегодняшний день мы знаем, что проектная документация есть на более чем 100 объектов.
То есть если в ближайшее время мы разрабатываем последовательность наших шагов - одним из первых из них будет создание экспертного совета по отбору (объектов - ред.), уже работа началась, и было совещание со многими представителями ОТГ, в сотрудничестве с Минрегионом", - сказал Ткаченко.
По его словам, сейчас идет процесс подачи заявок на эти объекты от представителей объединенных территориальных громад и областных государственных администраций, список формируется.
"Заявок уже много.
В зависимости от того, каким образом мы их обработаем в ближайшее время, будем подавать бюджетный план на следующий год с конкретными предложениями", - добавил министр.
Он уточнил, что в рамках проекта будет происходить не только реконструкция или реставрация.
"Центры культурных услуг также - это то, что надо достроить.
То есть это комплексная история", - добавил чиновник.
Документ имеет целью содействе развитию культурного потенциала Украины, сохранение, популяризацию и использование национального культурного достояния, создание условий для туристической привлекательности объектов культурного наследия, поддержки креативной экономики.