Лондон выделит Киеву 1,25 млрд фунтов на оборону
Лондон выделит Киеву 1,25 млрд фунтов на оборону

Лондон выделит Киеву 1,25 млрд фунтов на оборону

Средства будут привлечены по линии Британского экспортно-кредитного агентства. Это ускорит сроки реализации совместных проектов в оборонной сфере.

Украина и Великобритания подписали меморандум об усилении сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Киев получит кредит в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов, сообщает пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского в среду, 7 октября.

Указано, что документ был подписан во время визита украинского лидера в Великобританию. Подписи поставили министр обороны Украины Андрей Таран и государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес.

"Важным является привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов. Это должно существенно повысить эффективность и сократить сроки реализации совместных проектов в оборонной сфере, что является критически важным в условиях обострения ситуации, которое продолжается в Черноморском регионе", – говорится в сообщении.

Также в Офисе президента рассказали, что Зеленский посетил базу Королевских ВМС в городе Портсмуте. Он осмотрел авианосец Prince of Wales и ознакомился с образцами вооружений британского оборонно-промышленного комплекса.

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев может получить в ближайшее время реальную военную помощь от Британии, в том числе крупный контракт на летальное вооружение. По его словам, речь идет не только приобретении вооружений, но и их производстве в Украине.

Позже СМИ сообщили, что Украина и Великобритания договариваются о ракетных катерах на сумму более 1,2 млрд фунтов стерлингов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги за темою
Україна Володимир Зеленський Великобританія Міноборони Офіс Президента
Джерело матеріала
loader
loader