/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3daa0349eb58cf94cf5f0c25421c039c.jpg)
Президент почтил память Героев Небесной Сотни
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте главы государства.
"В День Достоинства и Свободы, 21 ноября, состоялось увековечение памяти Героев Небесной Сотни от имени Президента Украины Владимира Зеленского", - говорится в сообщении.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F57809690d7adcd1233cfaaad371b30a1.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1faa966c41b81fee3632575d8c63496a.jpg)
В частности, на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве установлена корзина цветов к памятному кресту на месте гибели активистов Майдана.
"В течение 29 лет независимости Украины произошел ряд революций: украинцы отстаивали европейский вектор развития, защиту демократических ценностей, прав и свобод человека, а также достижение достойного уровня жизни и труда граждан. Непобедимым является лишь тот народ, который по-настоящему ценит свободу и достоинство. Мы должны обобщить и переосмыслить нравственный опыт разных поколений украинцев, которые боролись за демократические ценности, права и свободы", - сказал глава государства.
Как сообщал Укринформ, в субботу, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы. Этот праздник установлен Указом Президента от 13 ноября 2014 года в честь начала в этот день двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.
День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.
Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Попрание законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которой собственно и было Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вызвала возмущение украинцев.
Для украинского общества стало очевидным, что страна стремительно движется к полному авторитаризму с его пренебрежением к основополагающим правам человека, тотальной коррупцией, произволом правоохранительных органов, репрессиями и террором. Именно это и заставило украинцев выйти сначала на улицы Киева, а затем и других городов Украины.
События разворачивались стремительно и драматично - от мирных собраний студентов до массовых митингов, горящих шин, «коктейлей Молотова» и брусчатки, ставшей оружием в руках протестующих. Но самым трагическим было то, что в этот раз, в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивание собственного достоинства и свободы стоило украинцам 106 убитых и более 2 тыс. раненых. И это была только цена 3-х месяцев Евромайдана. Весной 2014 началась военная агрессия России, которая сопровождалась оккупацией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.
По случаю этого Дня во всех населенных пунктах Украины пройдут традиционные мемориальные мероприятия - молебны, возложение цветов, панихиды в церквях. В Киеве же уже седьмой год подряд на аллее Героев Небесной Сотни пройдёт молебен. Здесь же будет запущен флешмоб «Быть достойным», который предложит делиться собственными впечатлениями о тех событиях, о своем опыте в соцсетях.
Фото: сайт Президента

