Украина пожаловалась Совбезу ООН на действия Путина
Украина пожаловалась Совбезу ООН на действия Путина

Украина пожаловалась Совбезу ООН на действия Путина

После того, как Российская Федерация начала активно наращивать свое военное присутствие на Донбассе, Украина направила жалобу в Совбез ООН.

Совбез ООН
В Совбез ООН Украина направила жалобу / Reuters

Украина пожаловалась в Совбез ООН на обострение ситуации на оккупированном Донбассе, а также на наращивание военного присутствия возле украинской границы, сообщает Миссия Украины в ООН в Twitter в пятницу, 2 апреля.

В миссии уверены, что давление на РФ позволит прекратить нагнетание ситуации.

"Проинформировали партнеров-членов СБ ООН об обострении ситуации безопасности на Донбассе и наращивании военного присутствия РФ на оккупированных территориях и на границе с Украиной. Ценим их поддержку, уверены, что совместные усилия и давление на Россию позволят прекратить военное нагнетание", - сказано в заявлении.

Украина пожаловалась Совбезу ООН на действия Путина - Фото 2

Ситуация на Донбассе - о чем ранее сообщал Главред:

  • Президент Украины Владимир Зеленский 26 марта выразил соболезнования в связи с гибелью украинских военных в результате обострения Россией конфликта на Донбассе и призвал всех лидеров стран нормандского формата приложить усилия к сохранению режима перемирия на востоке Украины.
  • 31 марта состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил достичь договоренностей о новом перемирии с 1 апреля. Однако российская сторона не поддержала данную инициативу.
  • По словам спикера делегации Киева в ТКГ Алексея Арестовича, россияне заявили, что принятых мер достаточно для договоренностей по перемирию на Донбассе, тогда как в новых мероприятиях нет необходимости.

Автор: Екатерина Трохимчук
Джерело матеріала
loader
loader