
Арестович заявил о попытке Зеленского поговорить с Путиным
В принципе об этом вскользь сообщалось и ранее, но широкая общественность обратила внимание на эту новость сегодня после ее дублирования спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексеем Арестовичем: после убийства 26 марта вражескими снайперами четырех саперов десятой бригады ВСУ у Горловки Владимир Зеленский звонил руководителям Франции, Германии и России.
Президенту Украины якобы удалось пообщаться с Меркель и Макроном, но Путин от разговора отказался.
В принципе, с этого началась сегодняшняя эскалация.
“…Насколько я знаю, хотя это еще более высокий уровень чем мой, удалось (надо уточнить у пресс-службы президента) провести переговоры с Макроном и Меркель.
Путин отказал.
И на следующий день было соответствующее заявление, что мы не видим, о чем говорить”, – рассказал Арестович в интервью Радио Свобода.
Президент РФ Владимир Путин не хочет встречаться с лидерами стран нормандской четверки, поскольку канцлер Германии и президент Франции поддерживают украинскую сторону, а не его.
Напомним, такое заявление на днях в интервью «Левому берегу» сделал замглавы Офиса президента Игорь Жовква.
Оно явно основано на недавнем заявлении замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, который, сказал, что Меркель и Макрон поддерживают Зеленского.
Поэтому сейчас планируется разговор только с Меркель и Макроном.
Отказ Путина от встречи в нормандском формате замглавы ОП объясняет тем, что Россию не устраивает ситуация – она в «меньшинстве» на переговорах.
Что было ранее.
Президент России Путин не планирует переговоров с президентом Украины Зеленским.
Об этом 29 марта заявил журналистам пресс-секретарь первого Дмитрий Песков.
Однако, чтобы иметь поле для маневра, добавил, что “при необходимости это может быть очень быстро организовано”.
В последний раз президенты РФ и Украины общались по телефону более года назад – в феврале 2020-го, что однозначно свидетельствует о глубоком кризисе переговорного процесса.
И ожидать тут прорыва не приходится, так как Украина не намерена жертвовать своими национальными интересами, а Путин не демонстрирует готовности что-либо вообще менять в сложившейся ситуации.
Подпишитесь на новости.

Перша леді розказала, як пережила скандальні події за участю президента Зеленського у Білому домі

Кремль почав готувати росіян до провалу переговорів у Стамбулі. Медіа отримали методички
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F15c02e94a4ba28983b7e8a9f9f1fbdc5.jpg)
Рубіо заперечує, що США проти запрошення Зеленського на саміт НАТО
У Стамбулі завершилась зустріч глави МЗС Туреччини та російської делегації
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2F272e49a3aed311c79d1af052b2b19138.png)
ЗМІ: США передали Ірану письмові пропозиції щодо ядерної угоди
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F104%2F000fd43343b63a02ea7f22fbe00caaff.jpg)