
В Кремле ответили Зеленскому на "ховто-блакитный флаг над Госдумой"
В России упорно продвигают нарратив о том, что Украина - якобы несамостоятельное государство, находящееся под влиянием Запада. Об этом 1 июля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
По его словам, РФ продумывает архитектуру мер безопасности, которые застрахуют ее на случай продолжения движения Киева в НАТО.
- Украина - несамостоятельное государство, - заявил Песков.
Кроме того, пресс-секретарь Кремля вступил в полемику с Владимиром Зеленским, заявившим, что если бы украинцы и русские были одним народом, “то над Государственной думой развивался желто-голубой флаг”.
- Над Государственной думой развевался и будет дальше развеваться все-таки российский триколор, - прокомментировал Песков это заявление.
Кроме того, в интервью "Первому каналу" пресс-секретарь президента России заявил, что желание Украины вступить в Североатлантический альянс ведет к напряженности в Европе.
- Устремление в сторону НАТО может добавить больше нестабильности всему европейскому континенту. Фактически, может перечеркнуть перспективы к нормализации отношений между Россией и Украиной и добавить изрядно напряженности по всему периметру наших границ, - подчеркнул он.
1 июня Александр Лукашенко выразил мнение, что суверенитет нашего южного соседа "тает", имея в виду Украину.
ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ
На прямой линии с гражданами РФ 30 июня Владимир Путин в очередной раз заявил, что что украинцы и русские это один народ, однако его разделили “под воздействием внешних факторов”. Кроме того, президент РФ считает, что Украина полностью отдана во внешнее управление - "вопросы решаются" в Вашингтоне и частично в Париже.
В ответна это 1 июля Владимир Зеленский допустил, что, если бы украинцы и русские были одним народом, “то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развивался желто-голубой флаг”.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нужна ли встреча Зеленского с Путиным

Трамп вірить, що Росія хоче закінчити війну в Україні, – Білий дім

Через політику США світ прагне посилення торгівлі з ЄС – фон дер Ляєн

Байден виступить з першою публічною промовою після того, як залишив Білий дім

"Заходу більше не існує": у ЄС заговорили про "новий світовий порядок"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F16d1a3ec4d9b5e0896c1a083d0c4845d.jpg)
Зеленський розкрив деталі переговорів у Туреччині щодо безпеки в Чорному морі
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F919bc08b5947d3e6e2baeabfe940b2ea.jpg)
"Результати кастингу Путіна": Стефанчук відреагував на слова Гончаренка, у "ЄС" заявили про "посилення диктатури"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F972938b96bff2f4707b236935b9ef6fc.jpg)