/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fce27dae80a8b8f7f95d5f858a12cdcc5.jpg)
Дефицит текущего счета платежного баланса в этом году будет на уровне 0,4% ВВП - Шевченко
Как передает Укринформ, об этом сказал председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко во время брифинга по повышению учетной ставки.
"Ожидается, что текущий счет платежного баланса в 2021 году будет сведен с дефицитом 0,4% ВВП благодаря росту внутреннего спроса, восстановлению зарубежного туризма и более высоким объемам выплат дивидендов. Эти факторы будут частично компенсированы благоприятными условиями торговли и рекордным урожаем зерновых", - сказал Шевченко.
По его словам, в следующие два года дефицит текущего счета значительно расширится в результате дальнейшего роста внутреннего спроса на фоне худших условий торговли.
Как сообщал Укринформ, Национальный банк Украины 22 июля принял решение поднять учетную ставку до уровня 8%. Поэтапное повышение учетной ставки происходит в Украине с начала марта 2021 года; тогда ставка была увеличена с 6% до 6,5%.

