Осень – время уютных пледов, душевных бесед и, конечно, ароматного, согревающего бренди.
Именно этот напиток – один из самых популярных во всем мире, а осенью он становится незаменимым лекарством от душевной хандры и сырости.
Украинцы любят бренди всегда, ведь это чуть ли не первый по популярности напиток на отечественных столах. Ароматный, согревающий, расслабляющий, он хорош как аперитив, так и для основной подачи. Неповторимый аромат и вкус настоящего качественного бренди делают этот напиток незабываемым. И, конечно, время бренди – это осень, когда его можно добавить в кофе, чай или вечером расслабиться после трудового осеннего дня. Каждая страна в мире обладает своей рецептурой и производит свой бренди, а сам напиток известен еще со временем Древней Греции и Рима. По одной из более поздних легенд, автором бренди был винодел шевалье Жак де ля Круа Марони, который во сне увидел рецепт идеального коньячного спирта двойной перегонки, который при первой перегонке отсекал «голову» спирту, а при второй – «хвост», оставляя «душу». Шевалье пожертвовал два дубовых бочонка монахам, один из которых оставался в монастыре несколько лет до приезда кардинала, которого поразил вкус настоянного в дубовой бочке напитка. И с тех пор разнообразие бренди лишь увеличивается, а поклонников у напитка становится все больше.
Украина тоже может гордиться своим оригинальным бренди, например, производства известного в стране Алкогольно Безалкогольного Комбината Днепр – бренди Cardinal, названного в честь того самого кардинала. Этот напиток заслуженно стал любимым во многих украинских семьях благодаря своему высочайшему качеству, яркому аромату запоминающемуся вкусу. Секрет бренди Cardinal в производстве и рецептуре – и первое и второе отвечает самым высоким европейским стандартам и именно поэтому именно Cardinal заслуженно считается элитарным напитком в Украине.
АБК Днепр – комбинат, который завоевал любовь украинцев высоким качеством напитков, именно в его цехах и производится знаменитый Cardinal путем двойной перегонки молодого коньячного виноматериала на медных аламбиках. В рецептуре бренди используется только средняя фракция чистого виноградного спирта (самая насыщенная и без примесей), который отстаивается в дубовых бочках годами до тех пор, пока цвет спирта не приобретет насыщенно янтарный оттенок, а аромат станет насыщенным. Высокие градусы насыщенных виноградных спиртов понижаются с помощью добавления чистой артезианской воды из скважин, глубиной 110 и 120 метров, которые принадлежат АБК Днепр. Кроме воды в купаж добавляют, согласно авторской рецептуре, выдержанные сахарный сироп и определенного количество тоже сахарного колера для достижения необходимого оттенка напитка. Связано это с тем, что каждая дубовая бочка имеет свой цветовой компонент, а правильный бренди должен иметь определенный, указанный стандартами оттенок. Еще один важный этап после понижения градуса в купаже – отдых бренди для гармонизации вкуса и аромата. И уже непосредственно перед розливом, Cardinal проходит тщательную фильтрацию. Разлив производится с соблюдением всех законодательных норм в стильную, выполненную по эскизам дизайнеров АБК Днепр, тару. Бренди Cardinal на украинском рынке представлен трехлетней выдержки в дубовых бочках – под маркой «Красная мантия» и пятилетней – «Черная мантия». Идеальный для себя объем бренди может найти каждый – от 0,25 до 0,5 л.
Традиционно бренди принято пить во время неспешной беседы. Подают его несколько охлажденным, до 16 градусов и уже каждый нагревает бокал в ладони до нужной температуры. Идеальная подача с кофе, чаем и сигарой. Но, подходит и с сыром, шоколадом или лимоном. Впрочем, хорош он и к основным блюдам из мяса или морепродуктов. А вот самый распространенный коктейль с бренди – Чарльстон, ингредиенты которого - апельсиновый ликер, бренди, лимонад и лед. Еще один популярный коктейль на основе вермута, в который добавляется бренди, лед и тоник. Но, конечно, вкус истинного Cardinal осенью должен быть чистым и честным.
Магія справжнього бренді
Осінь - час теплих пледів, душевних бесід і, звичайно, ароматного, зігріваючого бренді. Саме цей напій - один з найпопулярніших у всьому світі, а восени він стає незамінними ліками від душевної туги і навколишньої вогкості.
Українці люблять бренді у любу пору року, адже це чи не перший за популярністю напій на вітчизняних столах. Ароматний, зігріваючий, розслабляючий, він смакує як аперитив, так і для основної подачі. Неповторний аромат й смак справжнього якісного бренді роблять цей напій незабутнім. І, звичайно, час бренді - це осінь, коли його можна додати в каву, чай або ввечері розслабитися після трудового осіннього дня.
Кожна країна в світі має свою рецептуру і виробляє свій бренді, а сам напій відомий ще з часом Стародавньої Греції та Риму. Але, за однією з легенд, автором бренді був винороб шевальє Жак де ля Круа Мароні, який уві сні побачив рецепт ідеального коньячного спирту подвійної перегонки, який при першій перегонці відтинав «голову» спирту, а при другій - «хвіст», залишаючи «душу ». Шевальє пожертвував два дубових барильця монахам, один з яких залишався в монастирі кілька років до приїзду кардинала, якого вразив смак настояного в дубовій бочці напою. І з тих пір різноманітність бренді лише росте, а шанувальників у напою стає все більше.
Україна теж може пишатися своїм оригінальним бренді, наприклад, виробництва відомого в країні Алкогольно Безалкогольного Комбінату Дніпро - бренді Cardinal, названого в честь того самого кардинала. Цей напій заслужено став улюбленим у багатьох українських сім'ях завдяки своїй високій якості, яскравому аромату та смаком, що запам'ятовується. Секрет бренді Cardinal у виробництві і рецептурі - і перше і друге відповідає найвищим європейським стандартам й саме тому саме Cardinal заслужено вважається елітарним напоєм в Україні.
АБК Дніпро - комбінат, який завоював любов українців високою якістю напоїв, саме в його цехах виробляється відомий Cardinal шляхом подвійної перегонки молодого коньячного виноматеріалу на мідних аламбіках. У рецептурі бренді використовується тільки середня фракція чистого виноградного спирту (найбільш насичена і без домішок), який відстоюється в дубових бочках роками до тих пір, поки колір спирту не придбає бурштиновий відтінок, а аромат стане насиченим.
Високі градуси виноградних спиртів знижуються за допомогою додавання чистої артезіанської води з свердловин, глибиною 110 і 120 метрів, які належать АБК Дніпро. Крім води в купаж додають, згідно авторської рецептурі, витриманий цукровий сироп та певну кількість цукрового кольору для досягнення необхідного відтінку напою.
Пов'язано це з тим, що кожна дубова бочка має свій колірний компонент, а правильний бренді повинен мати певний, зазначений стандартами відтінок. Ще один важливий етап після зниження градуса в купажі - відпочинок бренді для гармонізації смаку та аромату. І вже безпосередньо перед розливом, Cardinal проходить ретельну фільтрацію. Розлив проводиться з дотриманням всіх законодавчих норм в стильну, виконану за ескізами дизайнерів АБК Дніпро, тару. Бренді Cardinal на українському ринку представлений трирічної витримки в дубових бочках - під маркою «Червона мантія» і п'ятирічної - «Чорна мантія». Ідеальний для себе обсяг бренді може знайти кожен - від 0,25 до 0,5 л.
Традиційно бренді прийнято пити під час неспішної бесіди. Подають його охолодженим, до 16 градусів і вже кожен нагріває келих в долоні до потрібної температури. Ідеальна подача з кавою, чаєм та сигарою. Але, смакує й з сиром, шоколадом або лимоном. Втім, пасує він і до основних страв з м'яса або морепродуктів. А ось найпоширеніший коктейль з бренді - Чарльстон, інгредієнти якого - апельсиновий лікер, бренді, лимонад і лід. Ще один популярний коктейль на основі вермуту, в який додається бренді, лід та тонік. Але, звичайно, смак справжнього Cardinal восени повинен бути чистим і чесним.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине