/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F80f0d384a3177a2eef19565ff81ff3c4.jpg)
Говорят одно, а делают другое: почему голоса депутатов за отставку Разумкова распределились именно так
Спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова в четверг, 7 октября,отправили в отставку."За" проголосовало 284 народных депутата.
Дмитрий Разумков - фото: Getty Images
Голоса парламентариев распределились так:
"Слуга народа": за — 215, против — 7;
ОПЗЖ: за — 0, против — 23;
"Европейская солидарность": за — 0, против — 27;
"Батькивщина": за — 20, против — 1;
"За майбутне": за — 19, против — 0;
"Голос": за — 6, против — 8;
"Довира": за — 18, против — 0;
Внефракционные: за — 6, против — 8.
Эксперты для издания "Комментарии" оценили итоги голосования, особенно в ракурсе поддержки отставки спикера со стороны "Батькивщины", представители которой хвалили Разумкова сегодня с парламентской трибуны. Специалисты также рассказали, почему ОПЗЖ и "Евросолидарность" голосовали в унисон.
В парламенте точно есть коалиция, которую условно можно назвать "Слуги олигархов"
Политолог Виктор Таран называет главным выводом по результатам голосования за отставку Разумкова, что монобольшинства больше нет.
Еще один его вывод: в парламенте точно есть коалиция, которую условно можно назвать "Слуги олигархов". Виктор Таран поясняет:
Что касается голосования "Батькивщины" в поддержку отставки Разумкова, тут у политолога есть три варианта.
1. У Юлии Тимошенко имеются давние добрые отношения с Коломойским. Возможно, были некие персональные договоренности.
2. У некоторых представителей "Батькивщины" есть проблемы с законом. Правоохранители, к примеру, задержали руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Андрея Власенко, которого связывают с партией Тимошенко, при попытке бегства из Украины. Возможно, пошли некоторые договоренности между Юлией Владимировной и Банковой. Что правоохранители не будут разматывать неудобное для "Батькивщины" дело. А "Батькивщина" будет делать то, что удобно Банковой.
3. Кадровые "коврижки". Возможно, в "Батькивщине" хотят получить дивиденды в виде правительственных портфелей (слухи об отставках в Кабмине, похоже, вскоре станут реальностью) или квот комитетах ВР (давно мечтали поставить своего человека во главе аграрного комитета).
Комментируя то, что отставку Разумкова не поддержали ОПЗЖ и "Евросолидарность", политолог обращает внимание на следующий момент.
"Батькивщина" хотела показать, что потенциально может быть интересна-полезна Офису президента
Эксперт Украинского института политики Валентин Гайдай также обращает внимание, что за отставку Разумкова проголосовало всего 215 представителей т.н. монобольшинства. И это, по его мнению, говорит о возможном углублении раскола в пропрезидентской фракции.
Действия "Батькивщины" он называет типичными для партии Тимошенко: говорить одно, а делать другое.
Анализируя совместную позицию ОПЗЖ и "Евросолидарности" (ни одного голоса за отставку Разумкова), эксперт называет это ситуативным голосованием в унисон. И уверяет, что о союзе Бойко и Порошенко говорить точно не приходится.
Читайте Комментарии в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!
Китайські науковці випробували неядерну водневу бомбу
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F257028417aa24a91d6071828269d0b31.jpg)
Путін отримає винагороду за вбивства українців: Джонсон розкритикував "мирний план" Трампа
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1ade9331bbc22653124d0777457d4256.png)
Очікується зустріч з Путіним: Стів Віткофф прибув до Москви
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fb8aea8dfffd023310bfb247fa42ee9e6.jpg)
Україна і Норвегія домовились щодо спільного виробництва зброї – що відомо
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fbf92e82a04ac22e38c28eb70f58e466d.jpg)