Эксперты оценили работу Минстратегпрома по выполнению президентской программы Зеленского
Эксперты оценили работу Минстратегпрома по выполнению президентской программы Зеленского

Эксперты оценили работу Минстратегпрома по выполнению президентской программы Зеленского

Немногим более года назад для проведения преобразований в оборонной промышленности команда Президента Украины Владимира Зеленского инициировала создание специального министерства во главе с вице-премьер-министром.

На Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины было возложено целый ряд важных государственных задач, одной из которых определено превращение национального ОПК в высокотехнологическую отрасль с приоритетной целью обеспечить Вооруженные силы Украины современным оружием и военной техникой.

За год своей деятельности Минстратегпром достиг достаточно весомых результатов. А именно:

- Президент своим Указом утвердил "Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса Украины", разработанную Министерством;

- налажен процесс ежемесячного контроля выполнения ГОЗа;

- осуществляется корпоратизация предприятий Минстратегпрома;

- произведен перевод ГОЗа на 2-3-годовые контракты оборонных закупок, что нивелирует проблемы с освоением выделенных госсредств и оплатой продукции и услуг;

- на выходе решение правительства по запуску Агентства оборонных разработок;

- происходит разработка "титановой" программы для размещения на территории Украины замкнутого цикла производства титановых изделий для импортозамещения в авиастроении;

- утверждена Кабмином Космическая госпрограмма на 2021-2025 гг.;

- осуществляется подготовка к запуску в декабре этого года спутника зондирования Земли среднего и высокого разрешения Сич-2-30 в рамках кластерной программы компании SpaceX;

- запущено производство военно-транспортных самолетов Ан-178 для Минобороны Украины.

Работа над реализацией многих других важнейших проектов отрасли продолжается.

По словам политического обозревателя Николая Спиридонова, Минстратегпром сегодня лидирует по количеству выполненных целей и задач программы Владимира Зеленского.

"Президент обещал, что украинская власть ликвидирует коррупционный монстр "Укроборонпром" и вернет управляемость оборонной/стратегической отрасли. Реализованные программы Министерства – тому подтверждение. Впервые за 12 лет принята программа по авипрому, на выходе законопроект по космической программе, определены даты запусков украинских спутников, запущено производство Ан-178, за три-пять лет получим свою спутниковую группировку на орбите… Можно долго продолжать", – говорит Спиридонов. По его мнению, Олегу Урускому и Минстратегпрому удалось без чрезмерного пустого пиара сделать неподъёмную работу. "В сфере, где невозможны быстрые результаты "на вчера", Минстратегпром сумел обеспечить две трети задач, которые поставил перед правительством Зеленский. И это еще не конец года…", – говорит эксперт.

Джерело матеріала
loader
loader