В ОП обсудили пути имплементации украинско-американских договоренностей в сфере безопасности
В ОП обсудили пути имплементации украинско-американских договоренностей в сфере безопасности

В ОП обсудили пути имплементации украинско-американских договоренностей в сфере безопасности

Заместитель руководителя Офиса Президента Роман Машовец обсудил с атташе по вопросам армии и обороны США Бриттани Стюарт пути имплементации украинско-американских договоренностей в сфере безопасности и обороны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Заместитель руководителя ОП встретился со Стюарт и другими представителями Посольства США в Украине и обсудил практические пути следующего этапа имплементации двусторонних договоренностей в сфере безопасности и обороны, которые были достигнуты прежде всего во время визита Президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты и его встречи с министром обороны США Ллойдом Остином в Киеве.

Машовец проинформировал американскую сторону о ситуации в сфере безопасности на востоке Украины, в Черноморском регионе и вдоль украинской границы.

Он акцентировал внимание на увеличении в последние дни количества нарушений российскими силами режима прекращения огня, активизации вражеских снайперов, что приводит к потерям среди украинских защитников, а также на милитаризации Россией оккупированного Крыма и сосредоточении вблизи Украины дополнительных российских подразделений, оставшихся после проведения российско-белорусских стратегических учений «Запад-2021».

«В контексте практической имплементации двусторонних договоренностей и инициатив главы государства обсудили дорожную карту совместных действий и предложили конкретные мероприятия на ближайшую перспективу», - говорится в сообщении.

Машовец акцентировал на важности определения приоритетов в этом процессе и согласования действий всех причастных структур в секторе безопасности и обороны.

Представители Посольства США в Украине акцентировали на необходимости комплексного подхода к процессу имплементации указанных договоренностей.

Особое внимание было уделено безопасности в Черноморском регионе и усилению двустороннего сотрудничества по его гарантированию. Атташе по вопросам армии и обороны сообщила о заходе в Черном море штабного корабля ВМС США «Маунт Уитни» и намерениях Соединенных Штатов продолжить предоставление помощи по развитию украинских ВМС.

Стюарт также акцентировал на готовности американской стороны продолжать поддержку Украины и практическую помощь ей в защите территориальной целостности и сдерживании агрессора.

Стороны согласились и дальше координировать совместные усилия, направленные на обеспечение безопасности в регионе и развитие сектора безопасности и обороны Украины.

Как сообщал Укринформ, 19 октября Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином ряд важных вопросов, в том числе дальнейшее углубление практического взаимодействия между Украиной и Соединенными Штатами в сфере безопасности и обороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время визита Зеленского в США.

Теги за темою
Україна США
Джерело матеріала
loader
loader