/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Ffbad86ac333a320b00d7a6f9b4abc0ac.jpg)
Закон об олигархах отправили на подпись Зеленскому
Глава парламента Руслан Стефанчук сегодня, 5 ноября, подписал законопроект №5599 «об олигархах».
Теперь документ должен одобрить Владимир Зеленский, после чего закон вступит в силу через шесть месяцев после его подписания.
Об этом сообщили на сайте парламента.
Напомним, что законопроект был принят еще 23 сентября 2021 года, в нем были неточности, которые исправили 4 ноября, народные избранники уточнили, что решение о признании человека олигархом принимает Совет национальной безопасности и обороны на основании представления правительства, члена СНБО, Нацбанка, СБУ или Антимонопольного комитета.
Неточность заключалась в том, что решение о признании олигархом могло принимать и Национальное агентство по предотвращению коррупции — а это противоречит само себе.
Законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».
Инициатором этого закона был Владимир Зеленский.
Главной целью документа является «преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и крупного бизнеса, обеспечения национальной безопасности Украины в экономической, политической и информационной сферах, защиты демократии, обеспечения государственного суверенитета и избегания случаев манипулирования сознанием граждан умышленно обезображенной информацией для получения доступа к ресурсам, принадлежащих на праве собственности Украинскому народу».
Термин действия закона – 10 лет.
Как мы писали ранее, в Министерстве иностранных дел (МИД) отреагировали на исключение Украины из «зеленого списка» на следующей неделе.
ua в Telegram.

